5 Maggio Mag 2015 1110 one year ago

BRACCIALE CRONOMAN: Paolo Baccio e Lisa Morzenti primi a Camerano

Nella categoria allievi in luce Andrea Innocenti e Vittoria Guazzini, tra gli esordienti Davide Dapporto e Giorgia Mosconi

Baccio Morzenti

Camerano di Poggio Torriana (RN) (2/5) - Primo appuntamento di rilievo per il Bracciale del Cronoman oggi a Camerano di Poggio Torriana, nel Riminese, dove si sono dati appuntamento i migliori specialisti delle categorie giovanili. In palio il 2° Trofeo Ristorante Vecchio Podere.

Tra gli Juniores vittoria di Paolo Baccio (Secom Forno Pioppi Pippo Caruso) che ha preceduto l'orobico Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese). Tra le Donne Junior, la giovane bergamasca Lisa Morzenti (Team Gauss) riesce ad avere la meglio sulla super favorita Sofia Bertizzolo (Wilier Breganze). Proprio la Morzenti (nella foto) ha voluto confidarci una dedica speciale per questo successo: "Lo dedico a Michele Vedovati che è un giovane ragazzo che purtroppo è scomparso pochi mesi fa. Sono molto contenta di questa vittoria e voglio ringraziare anche la squadra, la famiglia e il Gc Almenno".

Tra gli Allievi si impone il toscano Andrea Innocenti (Pol. Milleluci Ciclismo); tra le Donne Allieve affermazione di Vittoria Guazzini (Vc Seano One) davanti a Chiara Consonni(Eurotarget Alé Still Bike).

Da quest'anno cronometro aperte anche alle categorie Esordienti e vittorie per Davide Dapporto (Sc Cotignolese) e Giorgia Mosconi (Corpus Club Cesena).

Giorgio Torre (www.bicibg.it)

UOMINI JUNIORES

1. Paolo Baccio (Secom Forno Pioppi Pippo Caruso) km 12 in 15’08”56, media 47,577

2. Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese) 15’21”43

3. Matteo Sobrero (Uc Bustese Olonia - Verbania) 15’23”19

4. Alan Giacomelli (Sc Cene) 15’27”19

5. Enrico Cinti (Italia Nuova Borgo Panigale) 15’32”07

6. Tiziano Lanzano (Uc Foligno) 15’32”64

7. Riccardo Lucca (Us Ausonia CSI Pescantina) 15’35”75

8. Igor Vasileski (Italia Nuova Borgo Panigale) 16’36”12

9. Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) 15’47”64

10. Luca Tortellotti (Aspiratori Otelli Cadeo Carpaneto) 15’48”27

DONNE JUNIORES

1. Lisa Morzenti (Team Gauss) 16’46”73

2. Sofia Bertizzolo (Team Wilier Breganze) 16’50”17

3. Katia Ragusa (Eurotarget Alé Still Bike) 17’37;56

4. Alice Gasparini (Punto 13) 17’40”42

5. Elisa Balsamo (Valcar PBM - Vigor) 17’42”39

6. Silvia Persico (Valcar PBM - Vigor) 17’49”54

7. Sara Francescelli (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) 17’51”14

8. Giulia Nanni (Eurotarget Alé Still Bike) 17’51”14

9. Silvia Pollicini (Eurotarget Alé Still Bike) 18’08”95

10. Martina Michelotti (Eurotarget Alé Still Bike) 18’10”32

ALLIEVI

1. Andrea Innocenti (Pol. Milleluci Ciclismo) km 6 in 8’19”, media 43,287

2. Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano)

3. Giovanni Aleotti (Ss Sancarlese Phonix Borghini)

4. Jacopo Cavicchioli (Ss Sancarlese Phonix Borghini)

5. Lorenzo Casadei (Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica)

6. Lorenzo Barbieri (Juvenese Banca Cis San Marino)

7. Simone Buda (Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica)

8. Samuele Rubino (Pedale Ossolano)

9. Samuele Monfredini (Ss Sancarlese Phonix Borghini)

10. Geremia Fedeli (Albergo del Tongo Vc S.)

ALLIEVE

1. Vittoria Guazzini (Vc Seano One) km 6 9’18 media 38,710 km/h

2. Chiara Consonni (Eurotarget Alé Still Bike)

3. Gemma Sernissi (Vc Seano One)

4. Valentina Iaccheri (Gs Cadeo)

5. Alessia Valvason (Industrial Forniture Moro)

6. Claudia Meucci (San Miniato Ciclismo)

7. Francesca Montefiori (Re Artù Factory Team)

8. Martina Fidanza (Eurotarget Alé Still Bike)

9. Jessica Raimondi (Re Artù Factory Team)

10. Ilaria Biondi (Re Artù Factory Team)

ESORDIENTI M

1. Davide Dapporto (Sc Cotignolese) km 6 8’47 media 40,987 km/h

2. Tommaso Gozzi (Gs S. Maria Codifiume)

3. Nicholas Urbinati (Sc Cotignolese)

4. Francesco Calì (Uc Sozzigalli)

5. Matteo Giglioli (Gs S. Maria Codifiume)

6. Simone Molinaro (Ped. Azzurro Rinascita)

7. Jacopo Boschi (Sc Pedale Toscano Ponticino)

8. David Sebastian Kajamini (Piandrese sez. Ciclistica)

9. Cosimo Guarducci (Sc Pedale Toscano Ponticino)

10. Luca Lenti (Velo Club Cattolica)

ESORDIENTI F

1. Giorgia Mosconi (Corpus Club Cesena) km 6 in 9’23 media 38,366 km/h

2. Gaia Masetti (Team Nuvolento Carrera)

3. Matilde Bertolini (Ciclistica S. Miniato-S. Croce A.)

4. Sofia Collinelli (Re Artù Factory Team)

5. Letizia Brufani (Gs Luc Bovolone)

6. Martina Di Pilato (Re Artù Factory Team)

7. Sofia Olivetti (Re Artù Factory Team)

8. Milena Del Sarto (Ciclistica S. Miniato-S. Croce A.)

9. Matilde Buriani (Gs S. Maria Codifiume)

10. Sabrina Muratori (Pedale Riminese Re Artù)