17 Maggio Mag 2015 0041 2 years ago

BRACCIALE CRONOMAN: Filippo Ganna il più veloce a Città di Castello

Nelle altre categorie vittorie di Baccio e Nanni (juniores), Innocenti e Sernissi (allievi), Della Lunga e Olivetti (esordienti)

GANNA MOND CRONO JUNIOR M 0796

Città di Castello (PG) (16/5) – Si è svolta oggi la prova del Bracciale del Cronoman Gran Premio Uc Città di Castello. Netta affermazione tra gli Under 23 del verbanese Filippo Ganna (Viris Maserati) che ha inflitto 39” di distacco all'ucraino Marlen Zmorka (Team Palazzago) e 54” al marchigiano Giovanni Carboni (Unieuro Trevigiani). Ancora più staccati i due azzurri della Colpack Davide Martinelli, quarto a 1'39", e Seid Lizde, quinto a 2'24".

Tra gli uomini juniores Paolo Baccio (Secom Forno Pioppi) ha prevalso con 38” di vantaggio su Tiziano Lanzano (Uc Foligno) e 40” su Piergiorgio Cardarilli (Team Coratti) a 40”.

La gara delle Donne Juniores è stata vinta da Giulia Nanni (Eurotatget Alé Still Bike), che ha prededuto di 12” Beatrice Morresi (Club Corridonia) e di 52” Martina Michelotti (Eurotatget Alé Still Bike).

Tra gli allievi vittoria di Andrea Innocenti (Pol. Milleluci) davanti a Matteo Carboni (Sc Alma Juventus Fano) a 15” e Lorenzo Casadei (Pol. Fiumicinese Fait) a 22”,

La gara allieve ha visto prevalere per un secondo Gemma Sernissi (Vc Seano One) su Valentina Iaccheri (Gs Cadeo) e 5” su Vittoria Guazzini (Vc Seano One).

Infine, Francesco Della Lunga (Pedale Toscano Ponticino) e Sofia Olivetti (Re Artù Factory Team) hanno prevalso nella categoria esordienti.

UOMINI UNDER 23
1. Filippo Ganna (Viris Maserati Sisal) in 35'30"34
2. Marlen Zmorka (Team Palazzago) a 39"
3. Giovanni Carboni (Unieuro Wilier Trevigiani) a 54"
4. Davide Martinelli (Team Colpack) a 1'39"
5. Seid Lizde (Team Colpack) a 2'24"
6. Andrea Montagnoli (Ciclistica Malmantile) a 3'49"
7. Luca Taschin (Calz. M. Granaro) a 4'29"
8. Roberto Burbi (Acqua & Sapone Team Mocaiana) a 4'40"
9. Nicola Parenti (Elba Bike Scott) a 7'13"
10. Yuri Brocchetti (Aran Cucine) a 7'46"

DONNE JUNIORES

1. Giulia Nanni (Eurotatget Alé Still Bike) 25'39"70

2. Beatrice Morresi (Club Corridonia) a 12"

3. Martina Michelotti (Eurotatget Alé Still Bike) a 52"

4. Gaia Branchesi (Club Corridonia) a 1'29"

5. Maria Peluso (Gc Osimo Stazione) a 1'49"

6. Sofia Graziani (Club Corridonia) a 1'53"

7. Agnese Quagliani (Club Corridonia) a 1'56"

8. Ilenia Piccirillo (Gc Osimo Stazione) a 2'28"

9. Federica Severi (Nestor Sea Marciano) a 3'46"

10. Maria Vittoria De Santis (Capobianchi Cicli Moto) a 4'38"

UOMINI JUNIORES

1. Paolo Baccio (Secom Forno Pioppi) 21’50”
2. Tiziano Lanzano (Uc Foligno) a 38”
3. Piergiorgio Cardarilli (Team Coratti) a 40”
4. Andrea Bonacci (Sidermec F.lli Vitali) a 45”
5. Daniele Di Gilio (Sidermec F.lli Vitali) a 54”
6. Mattia Benedetti (Calderara STM) a 59”
7. Igor Vasileski (Italia Nuova Borgo Panigale) a 1’06”
8. Victor Bykanov (Civitavecchiese) a 1’10”
9. Riccardo Centini (Gubbio Ciclismo) a 1’25”
10. Giordano Burocchi (Uc Foligno) a 1’48”

ALLIEVI

1. Andrea Innocenti (Pol. Milleluci) 13’13”
2. Matteo Carboni (Sc Alma Juventus Fano) a 15”
3. Lorenzo Casadei (Pol. Fiumicinese Fait) a 22”
4. Matteo Borsi (Pol. Milleluci) a 27”
5. Lorenzo Quartucci (Team Cycling Città di Castello) a 29”
6. Andrea Tomi (Gs Olimpia Valdarnese) a 30”
7. Matteo Severi (Sc Pedale Toscano Ponticino) a 33”
8. Alessio Acco (Pol. Albergo del Tongo) a 34”
9. Lorenzo Cataldo (Vc Seano One) a 37”
10. Diego Zampolini (Sc Alma Juventus Fano)

ALLIEVE

1. Gemma Sernissi (Vc Seano One) 14’54”
2. Valentina Iaccheri (Gs Cadeo) a 1”
3. Vittoria Guazzini (Vc Seano One) a 5”
4. Claudia Meucci (San Miniato) a 15”
5. Francesca Montefiori (Re Artù Factory Team) a 19”
6. Jessica Raimondi (Re Artù Factory Team) a 21”
7. Anastasia Carbonari (Club Corridonia) a 34”
8. Letizia Fedeli (Sc Pedale Toscano Ponticino) a 43”
9. Chiara Domeniconi (Re Artù Factory Team) a 47”
10. Matilda Simoncini (Re Artù Factory Team) a 51”

ESORDIENTI M

1. Francesco Della Lunga (Pedale Toscano Ponticino) 8’10”
2. Michael Grisanti (Sc Alma Juventus Fano) a 8”
3. Alessio Pantalla (Gs Lu Ciclone) a 13”
4. Davide Facchini (Vc Pontenure) a 20”
5. Nicolò Cardinali (Gs Lu Ciclone)
6. Lorenzo Germani (Civitavecchiese F.lli Petito) a 21”
7. Samuele Petri (Pol. Milleluci) a 24”
8. Matteo Boschi (Sc Pedale Toscano Ponticino) a 26”
9. Giovanni Cosentino (Gubbio Ciclismo Mocaiana) a 29”
10. Giovanni Funiciello (Pol. Albergo del Tongo) a 30”

ESORDIENTI F

1. Sofia Olivetti (Re Artù Factory Team) 8’59”
2. Alessia Radu (Team Cycling Città di Castello) a 9”
3. Martina Di Pilato (Re Artù Factory Team) a 10”
4. Sara Magi (Team NPM Chianciano) a 22”
5. Raissa Spagnolo (Team NPM Chianciano) a 26”
6. Emma Cavina (Re Artù Factory Team) a 29”
7. Sofia Collinelli (Re Artù Factory Team) a 33”
8. Martina Severi (Nestor Sea Marsciano) a 44”
9. Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone) a 50”
10. Gaia Cocchioni (Gs Lu Ciclone) a 55”