17 Maggio Mag 2015 1043 2 years ago

BRACCIALE CRONOMAN: Bevilacqua, Bertizzolo, Paternoster e Mirra a Thiene

Successo del campionato regionale veneto per le categorie juniores e allievi uomini e donne

Veneto Cronoind

Thiene (VI) (16/5) - Lo junior Simone Bevilacqua (Work Service Brenta) ha vinto la prova del Bracciale del Cronoman di Thiene (Vicenza) valida anche per l'assegnazione dei titoli del Campionato Veneto a cronometro.

Tra le Donne Juniores, ritorna nuovamente sul gradino più alto del podio in una prova a cronometro la punta di diamante del Team Wilier Breganze Sofia Bertizzolo, che questa volta è riuscita a superare Lisa Morzenti (Team Gauss) che l'aveva battuta nelle ultime due occasioni (nelle foto, da sinistra: Simone Bevilacqua e Sofia Bertizzolo).

Nella categoria Allievi tra i maschi si è imposto Antonino Mirra (Veloce Club Isolano), mentre tra le donne la trentina Letizia Paternoster (SC Vecchia Fontana).



UOMINI JUNIORES


1. Simone Bevilacqua (Work Service Brenta) km 20,8 in 26'51" alla media di 46,480 km/h
2. Riccardo Lucca (Ausonia Pescantina) 27'11"
3. Filippo Ferronato (Work Service Brenta) 27'15"
4. Samuele Battistella (Cybertea Breganze Group) 27'16"
5. SergeY Rostovtsev (Team F.lli Giorgi) 27'17"
6. Gianfranco Biasion (Pressix P3 Mito Sport) 27'21"
7. Moreno Marchetti (Work Service Brenta) 27'34"
8. Dario Pascotto (Industrial Forniture Moro) 27'42"
9. Cristian Frezza (Nothwave Banca della Marca) 27'45"
10. Thomas Zanotto (Pressix P3 Mito Sport) 27'59"

DONNE JUNIORES

1. Sofia Bertizzolo (Wilier Breganze) km 10,4 in 14'53" alla media di 41,926 km/h
2. Lisa Morzenti (Team Gauss) 14'59"
3. Silvia Persico (Valcar PBM) 15'07"
4. Katia Ragusa (Eurotarget Still Bike)
5. Marta Cavalli (Valcar PBM) 15'08"
6. Alice Gasparini (Punto 13) 15'11"
7. Sara Franceschelli (Cicli Fiorin Cycling Team) 15'30"
8. Sara Girardi (Vecchia Fontana) 15'34"
9. Alessia Cendron (Eurotarget Still Bike) 15'35"
10. Silvia Pollicini (Eurotarget Still Bike) 15'37"

ALLIEVI


1. Antonino Mirra (Veloce Club Isolano) 14'21" alla media di 43,484 km/h
2. Matteo Bolcato (Cage Capes) 14'22"
3. Mattia Taborra (Postumia 73 Dino Liviero) 14'25"
4. Diego Cisamolo (Cage Capes) 14'27"
5. Filippo Zana (Cage Capes)
6. Achille Bertizzolo (Guadense Rotogal) 14'29"
7. Marco Fontana (Cage Capes) 14'30"
8. Davide Frezza (Sprint Vidor La Vallata) 14'34"
9. Sebastiano Mantovani (Off. Alberti UC Val d'Illasi) 14'35"
10. Simone Rigo (Team Bosco di Orsago)


ALLIEVE


1. Letizia Paternoster (SC Vecchia Fontana) 15'49" alla media di 39,452 km/h
2. Aurora Gaio (VC Città di Marostica) 16'10"
3. Nicole Fede (Iaccobike Cadrezzate Guerciotti) 16'24"
4. Sara Margheriti (Valcar PBM) 16'27"
5. Carlotta Zanin (Team Wilier Breganze) 16'31"
6. Giorgia Vettorello (UC Conscio Pedale del Sile) 16'35"
7. Elisa Vanzetto (Industrial Forniture Moro) 16'37"
8. Alessia Valvason (Industrial Forniture Moro) 16'46"
9. Ilaria Chinelli (GSC Villongo) 16'47"
10. Rachele Guida (Torre Vicenza Pink Bike) 16'49"