7 Giugno Giu 2015 1057 2 years ago

BRACCIALE CRONOMAN: Valsecchi, Morzenti, Carboni e Guazzini a Offida

Successo di partecipazione e tecnico della manifestazione, che ha laureato anche i campioni marchigiani della specialità

Offida Bracciale

Offida (AP) (6/6) – La prova del Bracciale del Cronoman disputata ad Offida (AP) si è conclusa con lo splendido successo di Silvia Valsecchi tra le Donne Elite, per un secondo davanti alla compagna di squadra nella BePink LaClassica Jaime Nielsen, campionessa nazionale della Neo Zelanda. Terza Rossella Ratto (Inpa Bianchi Giusfredi) a 37” . Avvincente anche la gara degli Uomini Juniores che vede prevalere Federico Orlandi (Sidermec) con 3” di vantaggio su Andrea Bonacci (Sidermec) e 13”
su Francesco Gabriale (Team Coratti).

Grande prova della bergamasca Lisa Morzenti (Gauss) tra le Donne Juniores, vittoriosa con ben 44” di vantaggio sull’azzurra Alice Gasparini (Punto 13) e 1’54” su Giulia Nanni dell’Eurotarget Still Bike (nelle foto Soncini, a sinistra il podio donne juniores, a destra i neo campioni marchigiani).

Nella categoria Allievi Matteo Carboni conquista il successo davanti a Leonardo Mosca (Nestor Marsciano) e Joseph Jonathan Kajamini (San Lazzaro) laureandosi anche Campione Regionale delle Marche.

Nella gara Allieve la toscana Vittoria Guazzini (V.C. Seano One) supera di un secondo Francesca Montefiori (Re Artù Factory) e di 9” la compagna di squadra Gemma Sernissi.

DONNE ELITE
1. Silvia Valsecchi (BePink LaClassica) in 23'00"
2. Jaime Nielsen (BePink LaClassica) a 1"
3. Rossella Ratto (Inpa Bianchi Giusfredi) a 37"
4. Georgia Williams (BePink LaClassica) a 1'59"
5. Simona Bortolotti (Bepink Laclassica) a 2’32”


UOMINI JUNIORES
1. Federico Orlandi (Sidermec) 22’28”
2. Andrea Bonacci (Sidermec) a 3”
3. Francesco Gabriale (Team Coratti) a 13”
4. Gianmarco Rossi (Team Coratti) a 25”
5. Lorenzo Galassi (Team Ciclistico Campocavallo) a 49”

DONNE JUNIORES

1. Lisa Morzenti (Team Gauss) km 14,60 in 24’17”46 media 36,063 km/h

2. Alice Gasparini (Punto 13) a 44”

3. Giulia Nanni (Eurotarget Still Bike) a 1’54”

4. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) a 2’33”

5. Sofia Graziani (Club Corridonia) 3’12”

6. Bratrice Morresi (Club Corridonia) a 3’16”

7. Alice Torcianti (Superbike Team) a 3’27”

8. Maria Peluso (Gc Osimo Stazione) a 4’06”

9. Francesca Recchia (Gc Osimo Stazione) a 4’24”

10. Giaia Branchesi (Club Corridonia) a 4’29”

ALLIEVI
1. Matteo Carboni (Alma Juventus Fano) 14’54”
2. Leonardo Mosca (Nestor Marsciano) a 14”
3. Joseph Jonathan Kajamini (San Lazzaro) a 23”
4. Matteo Belogi (Alma Juventus Fano) a 23”
5. Riccardo Meschini (Rinascita a 29”


ALLIEVE
1. Vittoria Guazzini (V.C. Seano One) 17’13”
2. Francesca Montefiori (Re Artù Facotory) a 1”
3. Gemma Sernissi (V.C. Seano One) a 9”
4. Jessica Raimondi (Re Artù Factoring) a 11”
5. Anastasia Carbonari (Club Corridonia) a 58”