13 Giugno Giu 2015 2227 2 years ago

BRACCIALE CRONOMAN: Baccio, Rastelli e Iaccheri a Monticelli

Vincono le gare juniores, allievi e allieve - Titoli lombardi per Brescianini e Rastelli

Bracciale Bertonico

Monticelli Brusati (BS) (13/6) - Prova del Bracciale del Cronoman oggi a Monticelli Brusati (Brescia) e in palio c'erano anche i titoli lombardi della cronometro per le categorie Juniores e Allievi maschili.

Tra gli Juniores si conferma sul gradino più altro del podio il siciliano Paolo Baccio (Secom Forno Pioppi) già plurivincitore di stagione nelle gare contro il tempo che ha avuto la meglio dei trentini Nicola Conci (Team LVF) e Riccardo Lucca (Ausonia CSI Pescantina), rispettivamente secondo e terzo. Quarto il piemontese Matteo Sobrero (Bustese Olonia Verbania), mentre quinto si è classificato il bergamasco Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese), che quindi si è laureato campione regionale lombardo della cronometro tra gli Juniores.

Vittoria e maglia di campione regionale per l'allievo Luca Rastelli (Cc Cremonese) che aggiunge un altro prestigioso alloro alla sua ottima stagione. Secondo, a 8 secondi, il valtellinese Andrea Bagioli (Pedale Senaghese), con il bresciano Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli), terzo a 21".

Chiudiamo che le Donne Allieve che hanno gareggiato esclusivamente per il Bracciale, non c'erano titoli in palio. Grande prestazione di Valentina Iaccheri, portacolori del Cadeo Carpaneto che si ha dominato la categoria Donne Allieve, salendo per la prima volta nel 2015 sul gradino più alto del podio della specialità; un traguardo meritato e rincorso con tenacia, come testimoniano il quarto posto dello scorso 2 maggio a Camerano di Poggio Torriana (Rimini) e il doppio secondo posto conquistato nelle settimane successive prima a Romanengo (Cremona) e poi a Città di Castello (Perugia).
Per Valentina, si tratta del secondo successo nel giro di pochi giorni: martedì scorso, infatti, la modenese aveva festeggiato la vittoria in pista a Fiorenzuola nel Gp Pavinord conquistando l'Omnium di categoria, mentre domenica scorsa su strada era giunta terza nella corsa di Bedizzole (Brescia).
Oggi la Iaccheri (Allieva del secondo anno) ha preceduto la toscana Vittoria Guazzini (Vc Seano One) e Nicole Fede, portacolori della Iaccobike Cadrezzate Guerciotti. Quarta Gemma Sernissi (Vc Seano One) e ottima quinta l'orobica Michela Giuliani della Valcar-PBM (nelle foto, da sx: Valentina Iaccheri, Paolo Baccio, Luca Rastelli).

UOMINI JUNIORES

1 Baccio Paolo (Secom Forno Pioppi) Km.16,6 in 21'46", media 45.074

2 Conci Nicola (Team Lvf) a 25"

3 Lucca Riccardo (Ausonia Csi Pescantina) a 27"

4 Sobrero Matteo (Uc Bustese Olonia Verbania) a 33"

5 Brescianini Nicolò (Ciclistica Trevigliese) a 45"

6 Trezzi Federico (Cc Canturino 1902) a 45"

7 Pasini Sebastiano (Sc Mazzano Team) a 48"

8 Chiarini Daniele (Feralpi Monteclarense) a 51"

9 Murgano Marco (Uc Casano) a 1'30"

10 Baldaccini Davide (Team Lvf) a 1'34"

ALLIEVI

1 Rastelli Luca (Cc Cremonese 1891 Arvedi) Km. 10,8 in 15'04", media 43,001

2 Bagioli Andrea (Pedale Senaghese) a 8"

3 Gazzoli Michele (Aspiratori Otelli Mastercrom) a 21"

4 Bosini Diego (Cc Cremonese 1891 Arvedi) a 59"

5 Castiglioni Alessandro (Team Pro Bike Junior) a 1'01"

6 Puppio Antonio (Team Pro Bike Junior) a 1'02"

7 Casarini Marco (Pedale Senaghese) a 1'02"

8 Sturini Francesco (Sc Pedale Pavese 1920) a 1'06"

9 Taglietti Stefano (Gs Ronco Maurigi) a 1'11"

10 Temponi Giovanni (Feralpi Monteclarense) a 1'12"

ALLIEVE

1 Iaccheri Valentina (Gs Cadeo Carpaneto) Km. 10,8 in 17'28", media 37,070

2 Guazzini Vittoria (Velo Club Seano One) a 2"

3 Fede Nicole (Iaccobike Cadrezzate Guerciotti) a 11"

4 Sernissi Gemma (Velo Club Seano One) a 12"

5 Giuliani Michela (Team Valcar Pbm) a 19"

6 Malcotti Barbara (Team Carrera Nuvolento) a 27"

7 Meucci Claudia (San Miniato Ciclismo) a 27"

8 Rovelli Lucrezia (Team Spreafico Velo Plus) a 41"

9 Chinelli Ilaria (Gsc Villongo) a 54"

10 Vallari Matilde (Ju Green Gorla Minore) a 1'.