14 Febbraio Feb 2017 1003 10 months ago

Ciclismo Cup: Felline in testa alla classifica individuale

Il corridore della Trek-Segafredo guida la graduatoria con 60 punti, seguito da Gavazzi e Finetto - Tra le squadre in vetta c'è l'UAE Abu Dhabi

Felline Vittoria

Con il Trofeo Laigueglia è finito in archivio anche il secondo appuntamento della Ciclismo Cup, circuito di gare italiane promosso dalla Lega Ciclismo Professionistico. Una prova, quella di domenica vinta dall'azzurro Felline, che ha smosso la classifica generale del circuito: dopo due prove, in testa alla graduatoria a squadre troviamo il neo gruppo sportivo UAE Abu Dhabi (con 91 punti), seguito dall'Androni Giocattoli con 60 punti Terzo posto per la Nippo-Vini Fantini con 41 punti.

Classifica individuale guidata invece da Fabio Felline (Trek-Segafredo) che con la vittoria di Laigueglia ha messo insieme 60 punti, 4 in più dell'inseguitore Francesco Gavazzi (Androni), che precede Mauro Finetto (Delko Marseille, 44 punti). Prossimo appuntamento fissato per domenica 5 marzo, con la 40esima edizione del Gran Premio Industria e Artigianato a Larciano.

LE CLASSIFICHE


A SQUADRE

1. UAE Abu Dhabi punti 91
2. Androni Giocattoli punti 60
3. Nippo-Vini Fantini punti 41
4. Wilier Triestina-Selle Italia punti 36
5. Bardiani-CSF punti 24

INDIVIDUALE

1 Fabio FELLINE ITA Trek-Segafredo p. 60
2. Francesco GAVAZZI ITA Androni Giocattoli p. 56
3. Mauro FINETTO ITA Delko Marseille p. 44
4. Diego ULISSI ITA UAE-Abu Dhabi p. 40
5. Matteo TRENTIN ITA Etixx-Quick Step p. 38
6. Manuel BELLETTI ITA Wilier Triestina-Selle Italia p. 32
7. Mattia CATTANEO ITA Androni Giocattoli p. 28
8. Davide MUCELLI ITA Meridiana Kamen Team p. 24
9. Paolo TOTÒ ITA Sangemini-MG. K Vis p. 21
10. Matej MOHORIC* SLO UAE-Abu Dhabi p. 20
11. Eduard Michael GROSU ROU Nippo Fantini p. 18
12. Simone PETILLI* ITA UAE-Abu Dhabi p. 15
13. Marco FRAPPORTI ITA Androni Giocattoli p. 13
14. Nicola GAFFURINI ITA Sangemini-MG. K Vis p. 13
15. Luca WACKERMANN ITA Bardiani-CSF p. 11
16. Alessio TALIANI ITA Androni Giocattoli p. 5
17. Filippo POZZATO ITA Wilier Triestina-Selle Italia p. 5
18. Lorenzo ROTA* ITA Bardiani CSF p. 5
19. Matteo RABOTTINI ITA Meridiana Kamen Team p. 5
20. Jan POLANC SLO UAD p. 1
21. Julen AMEZQUETA* ESP Wilier Triestina-Selle Italia p. 1
22. Marco CANOLA ITA Nippo Fantini p. 1
23. Nicola BAGIOLI* ITA Nippo Fantini p. 1
24. Nicola GENOVESE* ITA D’Amico-Utensilnord p. 1
25. Yonder GODOY* VEN Wilier Triestina-Selle Italia p. 1

Comunicazione FCI