20 Aprile Apr 2017 1017 4 months ago

A Baragiano festa per la Medaglia d’Oro Maria Santissima Annunziata

Nel segno dello juniores Gabriele Brega e dell’allievo Paolo Bevelacqua si è disputata a Baragiano la 57°edizione

FCI Basilicata 17042017 Partenza Baragiano

Nel segno dello juniores Gabriele Brega e dell’allievo Paolo Bevelacqua si è disputata a Baragiano la 57°edizione della Medaglia grazie alla Baragiano Finalmente Pedala in cabina di regia per la classica giovanile di Pasquetta di inizio stagione.

Alla presenza di Carmine Acquasanta (delegato regionale FCI Basilicata), Giovanni Pernetti (presidente del comitato provinciale FCI Potenza) e Prospero DI Dio (responsabile struttura tecnica FCI Basilicata), i migliori juniores e allievi si sono dati appuntamento a Baragiano, comune capofila della comunità montana del Marmo Platano, per contendersi la corsa giovanile più antica e blasonata della Basilicata e del Sud Italia dandosi battaglia sul percorso classico di 62 chilometri tra il borgo antico di Baragiano, lo scalo, la zona industriale, le località di Balvano e Bella, prima di fare ritorno in paese verso l’arrivo al culmine di una salita di 5 chilometri.

Gabriele Brega, con una positiva progressione, ha fatto suo il traguardo per la categoria juniores mettendo in fila i diretti rivali Aurelio Massaro (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago), Gabriele Iacono (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago), Alessandro Susco (Basilicata Junior Team), Sauro Milantoni (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo), Angelo Palomba (Progetto Ciclismo Sorrentino), Antonio Carenza (Secom Forno Pioppi), Pasquale Del Prete Pasquale (Polizzi Bike), Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino) e Vincenzo Armao (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)

La gara allievi ha avuto l’interprete principale in Paolo Bevelacqua che è riuscito ad avere la meglio su Luca Russo, (D'Aniello Cycling Wear), Salvatore Buttafuoco Salvatore (Multicar Amaru' - Palazzago), Roberto Gagliano (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago), Aldo Mastrapasqua (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini), Immanuel D'Aniello (D'Aniello Cycling Wear), Mattia Pomenti (Il Pirata Ip Zannoni), Giuseppe De Laurentiis (A.C.D. Guarenna), Fabrizio Ciro Cucciniello (As Montoro1927 Stefano Garzelli), Federico Cardone (Il Pirata Ip Zannoni) e Simone Lacorte (Il Pirata Ip Zannoni).

ORDINE D’ARRIVO BARAGIANO PROMISCUO JUNIORES-ALLIEVI

1. Brega Gabriele (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo) 65 chilometri in 2.15'00" media 28,889 km/h

2. Massaro Aurelio (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)

3. Iacono Gabriele (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)

4. Susco Alessandro (Basilicata Junior Team)

5. Milantoni Sauro (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)

6. Palomba Angelo (Progetto Ciclismo Sorrentino)

7. Carenza Antonio (Secom Forno Pioppi)

8. Del Prete Pasquale (Polizzi Bike)

9. Orlando Giuseppe (Progetto Ciclismo Sorrentino)

10. Armao Vincenzo (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)

11. Bevelacqua Paolo (Il Pirata Ip Zannoni) – 1°ALLIEVI

12. Russo Luca (D'Aniello Cycling Wear) – 2°ALLIEVI

13. Buttafuoco Salvatore (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)

14. Gagliano Roberto (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago) – 3°ALLIEVI

15. Mastrapasqua Aldo (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini) – 4°ALLIEVI

16. Caputo Riccardo (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)

17. D'Elia Enrico Pio (Progetto Ciclismo Sorrentino)

18. Marcellusi Martin (Il Pirata Ip Zannoni)

19. D'Aniello Immanuel (D'Aniello Cycling Wear) – 5°ALLIEVI

20. Pegna Arturo (A.S.D. Pedale Arianese)

21. Pomenti Mattia (Il Pirata Ip Zannoni) – 6°ALLIEVI

22. De Laurentiis Giuseppe (A.C.D. Guarenna) – 7°ALLIEVI

23. Cucciniello Fabrizio Ciro (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 8°ALLIEVI

24. Cardone Federico (Il Pirata Ip Zannoni) – 9°ALLIEVI

25. D'Arco Mario (Progetto Ciclismo Sorrentino)

26. Laterza Francesco (Basilicata Junior Team)

27. Quaranta Emanuel (Progetto Ciclismo Sorrentino)

28. Candi Angelo (A.S.D. Team Ciclistico Campocavallo)

29. Floro Michele (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)

30. La Marca Vito (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)

31. Falabella Riccardo (Basilicata Junior Team)

32. Rosanova Raffaele (Progetto Ciclismo Sorrentino)

33. Visaggio Eligio (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)

34. Canino Italo (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)

35. Sessa Gerardo (Progetto Ciclismo Sorrentino)

36. Farnisi Lorenzo (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)

37. Capocasale Sossio (Cad - Mondial Service Caivano)

38. Parisi Francesco (Basilicata Junior Team)

39. Calabrese Dimitri (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)

40. Lacorte Simone (Il Pirata Ip Zannoni) – 10°ALLIEVI

41. Schioppo Salvatore (Cad - Mondial Service Caivano) – 11°ALLIEVI

42. Bosco Alessandro (A.S.D. Pedale Arianese)

43. Marziale Luca (Il Pirata Ip Zannoni) – 12°ALLIEVI

44. Visci Nicola Salvatore (A.S.D.Team Amicinbici Losacco Bike) – 13°ALLIEVI

45. Binetti Francesco (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini) – 14°ALLIEVI

46. Luceri Nicola (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)

47. Di Napoli Giuseppe (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 15°ALLIEVI

48. Leuci Francesco (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 16°ALLIEVI

49. Pomarico Domenico (Andria Bike Asd) – 17°ALLIEVI

50. Apostolico Antonio (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 18°ALLIEVI

51. Piarulli Vincenzo (Scuola Di Ciclismo Franco Ballerini) – 19°ALLIEVI

52. Pellecchia Emanuele (Cad - Mondial Service Caivano) – 20°ALLIEVI

53. Alberga Vito Daniele (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 21°ALLIEVI

54. Coppola Mario (Flessofab) – 22°ALLIEVI

55. Acanfora Gennaro (Team Balzano - Di Sarno Raffaele) – 23°ALLIEVI

56. Rocco Antonio (A.C.D. Guarenna) – 24°ALLIEVI

57. Mustica Emanuele (Meridiana T. Mazzei Bottega Dei Sap) – 25°ALLIEVI

58. Aliano Pietro Antonio (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 26°ALLIEVI

59. Angelini Samuele (Il Pirata Ip Zannoni) – 27°ALLIEVI

60. Turitto Alessandro (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike) – 28°ALLIEVI

61. Damiano Virgilio (A.S.D. Pedale Arianese)

62. Veglia Rocco (A.S.D. Pedale Arianese)

63. De Feudis Giuseppe (Andria Bike Asd) – 29°ALLIEVI

64. Di Meglio Francesco (Cad - Mondial Service Caivano) – 30°ALLIEVI

65. Lacorte Samuele (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)

66. Lauro Giulio (Cad - Mondial Service Caivano) – 31°ALLIEVI

67. Panico Antonio (Cad - Mondial Service Caivano) – 32°ALLIEVI

68. Vitillo Samuele (A.S.D. Pedale Arianese)

69. Tamborrino Francesco (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)

70. Tovo Alessandro (Il Pirata Ip Zannoni)

71. Rossi Federico (Il Pirata Ip Zannoni)

72. Trisolino Emanuele (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)

73. D'Amora Lino (D’Aniello Cycling Wear) – 33°ALLIEVI

74. Acri Geremia (Andria Bike Asd) – 34°ALLIEVI

75. Zunino Raffaele (Meridiana T. Mazzei Bottega Dei Sap)

76. D'Andretta Pasquale (Flessofab) – 35°ALLIEVI

77. De Santis Mirko (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere)

78. Labanca Francesco (Basilicata Junior Team)

79. Sidoti Lorenzo (Team Balzano - Di Sarno Raffaele) – 36°ALLIEVI

80. Lo Casto Michele (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago) – 37°ALLIEVI

81. Durso Pasquale (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)

82. Forastiero Alessio (Basilicata Junior Team)

83. Marcovecchio Leonardo (Leonessa Takler Altamura Ceglie Bike)

84. Varalla Mattia Maria (Asd Team Bykers Viggiano) – 38°ALLIEVI

85. Cantisani Riccardo (Basilicata Junior Team)

86. Salvemini Gaetano (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini)

87. Romano Velleca Gaetano Antonio (D'Aniello Cycling Wear) – 39°ALLIEVI

88. Girone Giuseppe (Team Stipa-Milano-Allestimenti Fiere) – 40°ALLIEVI

89. Guarino Stefano (As Montoro1927 Stefano Garzelli) – 41°ALLIEVI

90. Ciadamidaro Pietro (A.S.D. Multicar Amaru' - Palazzago)

91. Bovi Brian (D'Aniello Cycling Wear) – 42°ALLIEVI

92. Falabella Alessandro (Basilicata Junior Team)

93. Tammaro Vittorio (Progetto Ciclismo Sorrentino) – 43°ALLIEVI