7 Maggio Mag 2017 1216 2 months ago

CRONOSBIRRO: Grassi e Gasparrini volano a Mongrando

Vittorie di Bartolozzi e Vettorello (Jrs), Facchini e Collinelli (All) – Assegnati i titoli piemontesi

Cronomongrando Podioelite

Mongrando (BI) (6/5) – Le lancette hanno scandito la giornata di Mongrando dedicata alla quarta edizione della Cronosbirro Memorial Danilo Ferrari. Nell’occasione sono stati assegnati anche i titoli piemontesi della specialità.

Nella categoria Elite-Under 23 uomini si è imposto Matteo Grassi (Team Palazzago Amarù), che ha corso i 20,4 km alla media di 49,388. Al posto d’onore Paolo Baccio (Gs Mastromarco) staccato di 5”. Serratissima e sul filo dei centesimi di secondola sfida per il terzo gradino del podio vinta da Stefano Oldani (Team Colpack) a 29” dal vincitore nei confronti di Federico Burchio e Nicholas Cianetti, entrambi del Team Hopplà Petroli Firenze (foto Soncini).

Tra le donne Elite facile affermazione di Alice Gasparrini (Servetto Giusta) su Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team), staccata di oltre 5’.

Nella categoria Juniores uomini trionfo della Cc Cremonese 1902 Gruppo Arvedi GB Junior con il primo posto di Andrea Bartolozzi e il secondo a poco più i 10” di Luca Rastelli, terzo a 59” Tiziano Gugliemi (Gc Romagnano). Nelle pari categoria donne Giorgia Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile) ha preceduto di 12” Arianna Sessi (Gs Città di Dalmine) e Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike).

Nella categoria Allievi vittoria di Davide Facchini (Vc Pontenure) con 19” su Andrea Piras (Sco Cavenago) e 23” su Edoardo Coari (Ucla 1991 Pacan Bagutti).

L’allieva tricolore Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) ha superato per 9” Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) e Federica Di Piergiovanni (Inpa San Vincenzo).

Cronomongrando1

UOMINI ELITE/U23

1. Matteo Grassi (Team Palazzago Amarù) km 20,400 in 24’46″92 media 49,388 km/h
2. Paolo Baccio (Gs Mastromarco) a 5″
3. Stefano Oldani (Team Colpack) a 29″
4. Federico Burchio (Team Hopplà Petroli Firenze)
5. Nicholas Cianetti (Team Hopplà Petroli Firenze) a 30″
6. Mattia Cristofaletti (General Store bottoli Zardini)
7. Andrea Montagnoli (Team Hopplà Petroli Firenze) a 42″
8. Alexander Konychev (Viris Maserati) a 1’01”
9. Filippo Zaccanti (Team Colpack)
10. Alberto Marengo (Equipe Exploit) a 1’11”

UOMINI JUNIORES

1. Andrea Bartolozzi (Cc Cremonese 1902 Gruppo Arvedi GB Junior) km 20,400 in 25’58″82 media 47,107 km/h
2. Luca Rastelli (Cc Cremonese 1902 Gruppo Arvedi GB Junior) a 10”
3. Tiziano Guglielmi (Gc Romagnano) a 59”
4. Eugenio Raschi (Noceto Nial Cycling Team) a 3’15”
5. Antonio Puppio (Uc Bustese Olonia Verbania) a 6’17”
6. Nicolò Parisini (Cc Cremonese 1902 Gruppo Arvedi GB Junior) a 17’40”
7. Lorenzo Visintainer (Campana Imballaggi Team Sudtirol) a 19’89
8. Kevin Fantinato (Pasta Sgambaro) a 24’53”
9. Daniel Nastasi (Uc Casano) a 29’05”
10. Federico Molini (Team Franco Ballerini) a 37’45” -

Cronomongrando Jrsuomini

ALLIEVI

1. Davide Facchini (Vc Pontenure 1957-F. Zeppi) km 10,200 in 13’41″23 media 44,726 km/h
2. Andrea Piras (Sco Cavenago) a 19″
3. Edoardo Coari (Ucla 1991 Pacan Bagutti) a 23″
4. Alessio Pardini (Uc Casano) a a 29″
5. Pietro Aimonetto (Esperia Petalo) a 31 – Campione regionale
6. Giovanni Pagani (Team Giorgi) – a 31″
7. Francesco Galimberti (Pedale Senaghese) a 32″
8. Stefano Rizza (Zheroquadro Lan Service) a 33″
9. Stefano Nicoletto (Ucab 1926 Biella) a 35″
10. Andrea Piccolo (Pedale Senaghese)

DONNE ELITE

1. Alice Gasparrini (Servetto Giusta) km 20,400 in 29’29″54 media 41,351 km/h – Campionessa regionale
2. Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team) a 5’03”

DONNE JUNIORES

1. Giorgia Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile) km 10,200 in 14’47″56 media 41,351 km/h
2. Arianna Sessi (Gs Città di Dalmine) a 12″
3. Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)
4. Sveva Bianchi (Racconigi Cyclin Team) a 25″ – Campionessa regionale
5. Giulia Bruttomesso (Uc Conscio Pedale del Sile) a 29″
6. Lucrezia Rovelli (Scv Bike Cadorago) a 43″
7. Sharon Mattiuzzi (Uc Conscio Pedale del Sile) a 56″
8. Martina Porcellato (Uc Conscio Pedale del Sile) a 1’19”
9. Alice Menin (Uc Conscio Pedale del Sile) a 1’23”
10. Elisa Paganelli (Gs Città di Dalmine) a 1’33”

ALLIEVE

1. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) km 10,200 in 15’24″72 media 39,697 km/h
2. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) a 9″
3. Federica Di Piergiovanni (Inpa San Vincenzo)
4. Arianna Corino (Racconigi Cycling Team)a 15″ – Campionessa regionale
5. Sonia Rossetti (Sc Orinese) a 20″
6. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink) a 22″
7. Stefania Belloni (Enjoy Bike) a 26″
8. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) a 27″
9. Giada Natali (VO2 Team Pink) a 30″
10. Alessandra Grillo (Cicli Fiorin) a 32″

Cronomongrando Collinelli