13 Agosto Ago 2017 1335 2 months ago

Vicentini e Trevigiani sugli scudi a Scorzé

Grande successo della notturna organizzata dal Cs Libertas locale per la 35^ edizione della Festa dello Sport

Scorze PREMIAZIONECAMPIONI Italiani13agosto1

Scorzè (VE) (11/8) - Duecentocinquanta corridori hanno partecipato alla Notturna di Scorzè, in provincia di Venezia, in occasione delle gare preparate dal Centro Sportivo Libertas Scorzè per la 35^ edizione della Festa dello Sport (photo@coppola). È stata una interessante vetrina per i giovani atleti che si sono cimentati nella spettacolare specialità corsa a punti e hanno entusiasmato il numerosissimo pubblico.

Scorze Premiazionijuniores13agosto3

Grandi protagonisti dell'appuntamento sotto le stelle sono stati i rappresentanti dei club vicentini che hanno totalizzato 4 vittorie con lo Junior, Nicolò Lunardon (Pressix P3 Mito Sport), l'Allieva Lara Crestanelli (Ciclismo Thiene), l'Esordiente Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892) ed il G5 Giovanni Cremasco (id). Tre, invece, le affermazioni per i trevigiani grazie agli Allievi della prima e della seconda batteria Leonardo Vettorello e Riccardo Rizzi (Conscio Pedale del Sile) e alla Esordiente Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group). Una vittoria ciascuna per il G6 trentino Thomas Capra (Vc Borgo) e per il G4 veronese, Francesco Tessari (Officine Alberti Val d'Illasi). Per i padroni della Libertas Scorzè quattro secondi e due terzi piazzamenti.

Ad infiammare gli spettatori la gara riservata agli Juniores che ha concluso la serata dove i ragazzi veneziani del club di Mario Pollon, Danilo ed Igino Michieletto ed i vicentini della Pressix P3 Mito Sport (guidati dal presidente Carlo Endrizi e dal tecnico Mauro Busato) hanno dato vita ad una prova maiuscola che non ha lasciato scampo agli avversari. A spuntarla è stato il corridore di Marostica, Nicolò Lunardon che appena si è abbassata la bandierina è partito in quarta costringendo il beniamino di casa Matteo Michieletto ad un inseguimento proibitivo. Distacco che è stato di circa 1' ma che nel finale, tra il tifo da stadio, si è ridotto a 13".

Scorze Premiazionigiovanissimi13agosto2

La spettacolare serata sé stata conclusa dalle premiazioni e a ricevere i riconoscimenti i campioni italiani Beatrice Cal, Vanessa Michieletto, Lara Crestanello, Alessia Camillo, Edoardo Zamperini ed il tecnico Cristiano Citton.

Ottimo e di grande precisione il lavoro svolto dal collegio di giuria composto da Antonio Dal Col, Mario Bozzer, Enrico Collodel e Antonella D'Incà.

Francesco Coppola

JUNIORES: 1. Nicolò Lunardon (Pressix P3 Mito Sport); 2. Matteo Michieletto (Libertas Scorzé); 3. Andrea Rizzetto (Pressix P3 Mito Sport); 4. Tommaso Dalla Valle (id); 5. Matteo Ferro (Libertas Scorzè); 6. Daniele Ceccon (id).

ALLIEVI PARI: 1. Leonardo Vettorello (Conscio Pedale del Sile); 2. Michele Chiandussi (Doni 2004); 3. Nicola Campagnaro (Bicisport); 4. Gianluca Simioni (id); 5. Alessio Zanei (Vc Borgo); 6. Marco Codemo (Valcavasia Junior Team).

ALLIEVI DISPARI: 1. Riccardo Rizzi (Conscio Pedale del Sile); 2. Gianluca Savio (Giorgione Aliseo Group); 3. Paolo Semenzato (Libertas Scorzè); 4. Nicola Tosin (Vc Città di Marostica); 5. Riccardo Pegoraro (Bicispot); 6. Andrea Rigo (Valcavasia Junior Team).

DONNE: 1. Lara Crestanelli (Ciclismo Thiene); 2. Vanessa Michieletto (Libertas Scorzè); 3. Emma Faoro (Industrial Forniture Moro-Trecieffe); 4. Giada Damuzzo (id); 5. Camilla Alessio (Team Lady Zuliani); 6. Elisabetta Zanotto (id).

ESORDIENTI 1° E 2° ANNO: 1. Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892); 2. Gianmarco Mazzucato (Bosaro Emic); 3. Loris Guidolin (Robegano); 4. Paolo Vendramini (Vc Montebelluna); 5. Manuel Tebaldi (Ossanesga); 6. Giovanni Longato (Piazzola Cycling).

DONNE: 1. Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group); 2. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este); 3. Beatrice Trento (Team Wilier Breganze); 4. Federica Savio (Giorgione Aliseo Group); 5. Chiara Reghini (Industrial Forniture Moro-Trecieffe); 6. Iris Zago (Club Ciclistico Este).

G6: 1. Thomas Capra (Vc Borgo); 2. Christian Lunardon (Vc Bassano 1892); 3. Martino Da Ruos (Sprint Vidor La Vallata); 4. Nicolò Cuel (Vc Borgo); 5. Thomas Gasperetti (id); 6. Filippo Pasini (id).

G5: 1. Giovanni Cremasco (Vc Bassano 1892); 2. Nicolò Zamperini (Officine Alberti Val d'Illasi); 3. Alessandro Franceschi (Libertas Scorzè); 4. Alberto Zamperini (Officine Alberti Val d'Illasi); 5. Riccardo Fabbro (Postioma); 6. Samuele Massolin (id).

G4: 1. Francesco Tessari (Officine Alberti Val d'Illasi); 2. Cristian Tasso (Martellago); 3. Riccardo Da Ros (Sprint Vidor la Vallata); 4. Davide Pederiva (id); 5. Stefano Gotti (Pedale Brembillese); 6. Luca Massolin (Postioma).

Scorze Dirigentilibertasbeatricecal13agosto4