17 Settembre Set 2017 1802 2 months ago

MONDIALI STRADA: Al Team Sunweb anche la cronosquadre uomini

Ancora argento per la BMC con Daniel Oss, bronzo al Team Sky con Gianni Moscon

Cronosquadreuominipodio

Bergen (NOR) (17/9) – Giornata trionfale per il Team Sunweb a Bergen. Dopo il titolo della cronosquadre donne, vinto sotto l’égida olandese, la squadra maschile raddoppia nel segno della Germania. Relegata al secondo posto la BMC per 8”29 secondi, stesso piazzamento di Doha, dove aveva prevalso la Quick Step, oggi quarta ai piedi del podio a 35”20 dai vincitori, superata anche dal Team Sky, terzo a 22”35.

Il titolo della Sunweb è stato in gran parte guadagnato da Tom Dumoulin, che nel tratto in salita ha letteralmente trascinato Kamna, Kelderman, Kragh Andersen, Matthews e Oomen verso la vittoria.

Con la BMC si fregia ancora della medaglia d’argento l’azzurro Daniel Oss, generoso come sempre nel suo impegno insieme a Dennis, Dillier, Kung, Scotson e Van Garderen.

L’Italia in questo singolare mondiale per team multinazionali sorride anche per lo splendido bronzo guadagnato dal giovane Gianni Moscon, che ha dato un contributo eccezionale ai compagni di squadra Doull, Froome, Kiryienka, Kwiatkowski e Thomas per salire sul terzo gradino del podio.

Per Moscon è un importante stimolo in vista delle gare individuali (a cronometro e in linea) che lo attendono.

CRONOSQUADRE UOMINI

1. TEAM SUNWEB (GER) Km. 42,5 in 47’50”42

Dumoulin Tom (Ola1990)

Kamna Lennard (Ger 1996)

Kelderman Wilco (Ola1991)

Kragh Andersen Soren (Dan 1994)

Matthews Michael (Aus 1990)

Oomen Sam (Ola 1995)

2. BMC RACING TEAM (USA) a 8”29

Dennis Rohan (Aus 1990)

Dillier Silvan (Svi 1990)

Kung Stefan (Svi 1993)

Oss Daniel (Ita 1987)

Scotson Miles (Aus 1994)

Van Garderen Tejay (Usa 1988)

3. TEAM SKY (GBR) a 22”35

Doull Owain (Gbr 1993)

Froome Chris (Gbr 1985)

Kiryienka Vasil (Blr 1981)

Kwiatkowski Michal (Pol 1990)

Moscon Gianni (Ita 1994)

Thomas Geraint (Gbr 1986)

4. QUICK - STEP FLOORS (BEL) a 35”20”

Bauer Jack (Nzl 1985)

Gilbert Philippe (Bel 1982)

Jungels Bob (Lux 1992)

Lampaert Yves (Bel 1991)

Terpstra Niki (Ola 1984)

Vermote Julien (Bel 1989)

5. ORICA - SCOTT (AUS) a 1’03”21

Durbridge Luke (Aus 1991)

Edmondson Alexander (Aus)

Hepburn Michael (Aus 1991)

Howson Damien (Aus 1992)

Impey Daryl (Rsa 1984)

Tuft Svein (Can 1977)

6. MOVISTAR TEAM (SPA) a 1’19”23

Amador Andrey (CRi 1986)

Castroviejo Jonathan (Spa 1987)

Dowsett Alex (Gbr 1988)

Erviti Imanol (Spa 1983)

Izaguirre Insausti Gorka (Spa 1987)

Sutterlin Jasha (Ger 1992)

7. TEAM LOTTO NL - JUMBO (OLA) a 1’19”58

Boom Lars (Ola 1985)

Campenaerts Victor (Bel 1991)

Clement Stef (Ola1982)

Roglic Primoz (Slo 1989)

Van Emden Jos (Ola1985)

Van Hoecke Gijs (Bel 1991)

8. CCC SPRANDI POLKOWICE (POL) a 1’44”05

Bialoblocki Marcin (Pol 1983)

Koch Jonas (Ger 1993)

Owsian Lukasz (Pol 1990)

Paterski Maciej (Pol 1986)

Taciak Mateusz (Pol 1984)

Tratnik Jan (Slo 1990)

9. TEAM KATUSHA ALPECIN (SVI) a 1’45”58

Hollenstein Reto (Svi 1985)

Kristoff Alexander (Nor 1987)

Machado Tiago (Por 1985)

Martin Tony (Ger 1985)

Morkov Michael (Dan 1985)

Politt Nils (Ger 1994)

10. BORA - HANSGROHE (GER) a 1’55”10

Barta Jan (Cze 1984)

Bodnar Maciej (Pol 1985)

Burghardt Marcus (Ger 1983)

Konrad Patrick (Aut 1991)

Postlberger Lukas (Aut 1992)

Saramotins Aleksejs (Let 1982)

11. ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2’15”

Cataldo Dario (Ita 1985)

Chernetski Sergei (Rus 1990)

Gatto Oscar (Ita 1985)

Grivko Andrey (Ucr 1983)

Korsaeth Truls (Nor 1993)

Lutsenko Alexey (Kaz 1992)

12. TREK - SEGAFREDO (USA) a 2’49”

Brandle Matthias (Aut 1989)

Coledan Marco (Ita 1988)

De Kort Koen (Ola 1982)

Irizar Aramburu Markel (Spa 1980)

Pantano Gomez Jarlinson (Col 1988)

Theuns Edward (Bel 1991)

13. JOKER ICOPAL (NOR) a 3’08”

Forfang Ole (Nor 1995)

Hagen Carl Fredrik (Nor 1991)

Halvorsen Kristoffer (Nor 1996)

Hoelgaard Markus (Nor 1994)

Hoem Bjorn Tore (Nor 1991)

Skjerping Kristoffer (Nor 1993)

14. SANGEMINI - MG. K VIS (ITA) a 5’02”

Bernardini Simone (Ita 1991)

Gaffurini Nicola (Ita 1989)

Gazzara Michele (Ita 1990)

Salvietti Niccolo (Ita 1993)

Scartezzini Michele (Ita 1992)

Toto Paolo (Ita 1991

15. UNO - X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM (NOR) a 5’09”

Flotten Audun Brekke (Nor 1990)

Resell Erik Nordsaeter (Nor 1996)

Rudland Hans Kristian Haadem (Nor 1997)

Sleen Torjus (Nor 1997)

Traeen Torstein (Nor 1995)

Waersted Syver Westgaard (Nor 1996)

16. TEAM FIXIT.NO (NOR) a 5’21”

Blalid Marius (Nor 1993)

Eikeland Ken-Levi ((Nor 1994)

Lovik Asmund Romstad (Nor 1989)

Madsen Kristoffer (Nor 1996)

Overland Bjornar Vevatne (Nor 1995)

Spikseth Elias (Nor 1990)

17. TEAM SPAREBANKEN SOR (NOR) a 5’30”

Aasvold Kristian (Nor 1995)

Dahl Herman (Nor 1993)

Roinas Fridtjof (Nor 1994)

Skjold Mathias (Nor 1996)

Trondsen Trond Hakon (Nor 1994)

Vangstad Andreas (Nor 1992)