12 Gennaio Gen 2018 1233 6 days ago

UCI: Teams femminili e maschili 2018

Definiti gli organici per l'attività su strada internazionale

Uci

UCI WOMEN’S WORLD TEAMS


ITALIA: Alé Cipollini, Aromitalia Vaiano, Astana Women's Team, Bepink, Eurotarget - Bianchi - Vitasana, S.C. Michela Fanini, Servetto - Stradalli Cycle - Alurecycling, Top Girls Fassa Bortolo E Valcar Pbm.

STATI UNITI: Cylance Pro Cycling, Hagens Berman / Supermint, Rally Cycling, Team Illuminate, Team Tibco - Silicon Valley, Twenty20 P/B Sho - Air, Unitedhealthcare Pro Cycling Team.

OLANDA: Boels Dolmans Cyclingteam, Parkhotel Valkenburg, Team Sunweb, Waowdeals Pro Cycling Team

GRAN BRETAGNA: Storey Racing, Trek – Drops, Wiggle High5, Wnt Rotor Pro Cycling Team

BELGIO: Doltcini - Van Eyck Sport Women Cycling, Experza - Footlogix, Health Mate - Cyclelive Team, Lotto Soudal Ladies.

SPAGNA: Bizkaia Durango - Euskadi Murias, Movistar Team Women, Sopela Women's Team

DANIMARCA: Cervelo - Bigla Pro Cycling Team, Team Virtu Cycling.

GERMANIA: Canyon - Sram Racing.

CINA: China Liv Pro Cycling.

ALBANIA: Conceria Zabri – Fanini.

FRANCIA: Nouvelle - Aquitaine Futuroscope.

NORVEGIA: Hitec Products - Birk Sport

BIELORUSSIA: Minsk Cycling Club

AUSTRALIA: Mitchelton Scott

MESSICO: Swapit Agolico

REPUBBLICA CECA: Team Dukla Praha Women

THAILANDIA: Thailand Women's Cycling Team.

UCI MEN'S WORLD TEAMS

Ag2r La Mondiale (Fra)

Astana Pro Team (Kaz)

Bmc Racing Team (Usa)

Bora – Hansgrohe (Ger)

Team Dimension Data (Rsa)

Fdj (Fra)

Movistar Team (Spa)

Orica – Scott (Aus)

Bahrain – Merida (Brn)

Team Katusha Alpecin (Svi)

Team Lotto Nl – Jumbo (Ola)

Team Sky (Gbr)

Team Sunweb (Ger)

Trek – Segafredo (Usa)

Team Ef Education First – Drapac P/B Cannondale (Usa)

Lotto Soudal (Bel)

Quick – Step Floors (Bel)

Uae Team Emirates (Uae)

UCI PROFESSIONAL CONTINENTAL TEAM (seconda divisione)

Androni Giocattoli – Sidermec (Ita)

Aqua Blue Sport (Irl)

Bardiani Csf (Brd – Ita)

Burgos –Bh (Spa)

Caja Rural – Seguros Rga (Spa)

Ccc Sprandi Polkowice (Pol)

Cofidis, Solutions Credits (Fra)

Delko Marseille Provence Ktm (Fra)

Direct Energie (Fra)

Euskadi Basque Country –Murias (Spa)

Gazprom – Rusvelo (Rus)

Hagens Berman Axeon (Usa)

Holowesko Citadel P/B Arapahoe Resources (Usa)

Israel Cycling Academy (Isr)

Manzana Postobon Team (Col)

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini (Ita)

Rally Cyling (Usa)

Roompot Nederlandse Loterij (Ola)

Sport Vlaanderen – Baloise (Bel)

Team Fortuneo Samsic (Fra)

Team Novo Nordisk (Usa)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (Usa)

Veranda’s Willems Crelan (Bel)

Vital Concept Cycing Club (Fra)

Wanty – Groupe Gobert (Bel)

Wb Aqua Protect Veranclassic (Bel)

Wilier Triestina – Selle Italia (Ita)

UCI CONTINENTAL TEAMS

Le tre squadre italiane sono la Biesse Carrera Gavardo, la D’Amico Utensilnord e la Sangemini-MG.KVis-Vega.

I team di matrice italiana ma licenza straniera sono l’Amore&Vita-Prodir (licenza albanese), la Meridiana Kamen Team (licenza croata) e la Trevigiani Phonix-Hemus 1896 (licenza bulgara). Alla lista provvisoria manca ancora l’italo-rumena MSTina-Focus presentata recentemente.