22 Aprile Apr 2018 1716 28 days ago

CAMPANIA IN ROSA: Ad Elena Pirrone la vittoria finale

Precede la veneta Nadia Quagliotto e la vincitrice della crono iniziale Elena Franchi - L’ultima tappa di Caivano va alla milanese Martina Alzini

Campaniarosa Podiofinale

Caivano (NA) (22/04) - La due volte campionessa del mondo junior 2017 (strada e crono) Elena Pirrone è la vincitrice della quarta edizione del “Giro della Campania in Rosa”. La forte portacolori dell’Astana Women’s Team, vincitrice della prova di ieri, si è lasciata alle spalle la veneta Nadia Quagliotto (G.S. Top Girls - Fassa Bortolo) ed Elena Franchi (Conceria Zabri - Fanini), prima nella spettacolare cronoscalata Amalfi-Ravello (foto Ossola).

Campaniarosa Terzatappa

La terza ed ultima tappa della corsa organizzata da Salvatore Belardo è stata vinta dalla milanese di Parabiago Martina Alzini (Astana Women’s Team), che nell’affollato sprint sulle strade di Caivano (NA) ha battuto la figlia d’arte Martina Fidanza (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) e la francese Laura Asenico (Comite Auvergne - Rhone Alpes).

L’ultima tappa di 84,7 chilometri totalmente pianeggianti, ha anche assegnato la prestigiosa “Coppa Caivano”, giunta all’edizione numero 83. La ligure Gloria Scarsi (Valcar - PBM), quinta al traguardo, si è aggiudicata la speciale classifica riservata alle junior, precedendo Emanuela Zanetti (Gauss Team) e l’atleta vestita con la casacca del team Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia Vittoria Guazzini.

Elena Pirrone, quindi, si è portata a casa la Maglia Azzurra (BCE GRUPPO SILVESTRE SRL) di leader della classifica generale elite, ad Elena Franchi è stata consegnata la Maglia Verde (FEAN) come miglior scalatrice, a Francesca Baroni (Vallerbike) è stata fatta indossare la Maglia Ciclamino (SELLE SMP) riservata alla leader della graduatoria dei traguardi volanti, mentre Vittoria Guazzini si è aggiudicata la Maglia Bianca (BANCA CAMPANIA CENTRO) di miglior junior, precedendo in classifica generale la campionessa italiana allieve 2017 Camilla Alessio (Team Lady Zuliani) e la transalpina Dilyxine Miermont (Comite Auvergne - Rhone Alpes).

3^ TAPPA
1. Alzini Martina (Astana Women’s Team) Km 84,7 in 2h07’39’’ alla media di 39,812 Km/h
2. Fidanza Martina (Eurotarget - Bianchi - Vitasana)
3. Asenico Laura (Comite Auvergne - Rhone Alpes)
4. Balducci Michela (Aromitalia - Vaiano)
5. Scarsi Gloria (Valcar - PBM)
6. Quagliotto Nadia (GS Top Girls - Fassa Bortolo)
7. Cipriani Carmela (Conceria Zabri - Fanini)
8. Zanetti Emanuela (Gauss Team)
9. Guazzini Vittoria (Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia)
10. Klimova Diana (Nazionale Russia)

ORDINE D’ARRIVO ELITE
1. Alzini Martina (Astana Women’s Team) Km 84,7 in 2h07’39’’ alla media di 39,812 Km/h
2. Fidanza Martina (Eurotarget - Bianchi - Vitasana)
3. Asenico Laura (Comite Auvergne - Rhone Alpes)
4. Balducci Michela (Aromitalia - Vaiano)
5. Quagliotto Nadia (GS Top Girls - Fassa Bortolo)
6. Cipriani Carmela (Conceria Zabri - Fanini)
7. Klimova Diana (Nazionale Russia)
8. Franchi Elena (Conceria Zabri - Fanini)
9. Perinovic Maja (GS Top Girls - Fassa Bortolo)
10) Carbonari Anastasia (Born to Win)

ORDINE D’ARRIVO JUNIORES
1. Scarsi Gloria (Valcar - PBM)
2. Zanetti Emanuela (Gauss Team)
3. Guazzini Vittoria (Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia)
4. Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team)
5. Alessio Camilla (Team Lady Zuliani)
6. Menin Alice (UC Conscio Pedale del Sile)
7. Vettorello Giorgia (UC Conscio Pedale del Sile)
8. Toffanin Martina (UC Conscio Pedale del Sile)
9. Catarzi Girgia (Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia)
10. Miermont Dilyxine (Comite Auvergne - Rhone Alpes)

CLASSIFICA GENERALE FINALE ELITE

1. Pirrone Elena (Astana Women’s Team) - Punti 171
2. Quagliotto Nadia (GS Top Girls - Fassa Bortolo) 125
3. Franchi Elena (Conceria Zabri - Fanini) 125
4. Cipriani Carmela (Conceria Zabri - Fanini) 106
5. Klimova Diana (Nazionale Russia) 106
6. Alzini Martina (Astana Women’s Team) 102
7. Asenico Laura (Comite Auvergne - Rhone Alpes) 86
8. Fidanza Martina (Eurotarget - Bianchi - Vitasana) 82
9. Ceoloni Anna (SC Michela Fanini) 82
10. Balducci Michela (Aromitalia - Vaiano) 61

Campania Maglie22aprile

LE MAGLIE
- MAGLIA AZZURRA (BCE GRUPPO SILVESTRE SRL)
Classifica Generale Assoluta: Elena Pirrone (Astana Women’s Team)
- MAGLIA BIANCA (BANCA CAMPANIA CENTRO)
Classifica Generale Giovani: Vittoria Guazzini (Zhiraf - Guerciotti - Selle Italia)
- MAGLIA CICLAMINO (SELLE SMP)
Classifica Traguardi Volanti: Francesca Baroni (Vallerbike)
- MAGLIA VERDE (FEAN)
Classifica GPM: Elena Franchi (Conceria Zabri - Fanini)

ALBO D’ORO
2015: Simona Frapporti (Italia)
2016: Marta Bastianelli (Italia)
2017: Michela Balducci (Italia)
2018: Elena Pirrone (Italia)