Calendario Gare Internazionali / Nazionali Elite - Under 23 2018

GASPARINI Popolarissima

CALENDARIO GARE INTERNAZIONALI E NAZIONALI 2018

ELITE - UNDER 23

FEBBRAIO

24 sabato

CL. 1.12

94^ COPPA SAN GEO-48° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO

Org.: GS SAN GEO (02 D 1186)

Via Bariaga, 24 - c/o Trattoria alle Trote - 25085 GAVARDO (BS)

Tel. 0365/31.294 - Fax. 0365/37.31.55

E-mail : gbpozzani@gmail.com


MARZO

03 sabato

CL.1.12

25° MEMORIAL POLESE

Org.: N.T. CYCLING SD ARL (03 P 3054)

Via Cadorna, 2 – 31028 TEZZE DI VAZZOLA (TV)

Cell. 340/711.30.91 – tel. 0438/28.940

E-mail : segreteria@ntcycling.com


11 domenica

CL.1.12

11^ CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI

Org.: ASD CRONOEVENTI (08 L 3139)

Alessandra Ciuffardi-Via Cercatoia Alta 2/A – 55015 MONTECARLO (LU)

Cell. 349/39.35.991 – Fax. 0583/22.568

E-mail : info@cronosquadredellaversilia.it


18 domenica

CL.1.2 ME

103^ POPOLARISSIMA

Org.: U.C.TREVIGIANI (03 B 0008)

Porta San Tomaso - CP 150 - 31100 TREVISO

tel e fax: 0422/41.14.43

E-mail : uctrevigiani@libero.it

Website : www.uctrevigiani.it


18 domenica

CL. 1.12

58° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE

Org.: ASD VELO CLUB MONTECASSIANO (09 M 0249)

Via Garibaldi, 22 - 62010 MONTECASSIANO (MC)

Tel. e Fax. 0733/59.99.25 - Cell. 335/36.25.73

E-mail: veloclubmontecassiano@gmail.com

Website : www.veloclubmontecassiano.it


24 sabato

CL. 1.13

STRADE BIANCHE DI ROMAGNA

Org.: NUOVA CICLISTICA PLACCI 2013 APD (07 G 1809)

Via Borgo General Vitali, 67 – 40027 MORDANO (BO)

Cell. 348/862.26.04 – fax. 0542/52.689

e-mail: marco_selleri@alice.it

Website : www.placci2013.it


25 domenica

CL. 1.13

52^ PICCOLA SANREMO

Org.: ASD UNIONE CICLISTICA SOVIZZO (03 A 0275)

Via Cavalieri di Vittorio Veneto,17 – C.P. 7 - 36050 SOVIZZO (VICENZA)

Cell. 328/162.77.86

E-mail: info@ucsovizzo.itsegreteria@ucsovizzo.it

Website: www.piccolasanremo.it


APRILE

01 domenica

CL. 1.2 MU

Under 23

70° TROFEO PIVA

Org.: ASD A.C. COL SAN MARTINO (03 V 0118)

Via Fontana, 131 - 31010 COL SAN MARTINO (TV)

cell. 366/400.17.50

E-mail: accolsanmartino@libero.it


02 lunedì

CL. 1.2 MU

Under 23

80° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO

Org.: PRO BELVEDERE ASD (03 Y 2762)

Piazza IV Novembre – 31016 CORDIGNANAO (TV)

Tel. 0438/99.83.02 – cell. 338/99.20.989 – fax. 0434/79.78.70

e-mail : info@probelvedere.it


03 martedì

CL. 1.2 MU

Under 23

57° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO

Org.: GRANDI EVENTI VALPOLICELLA USD (03 F 2086)

Via IV Novembre – 31016 NEGRAR (VR)

Tel. 045/60.00.330 – cell. 393/98.40.825 – fax. 045/21.09.271

e-mail : info@paliodelrecioto.com

Website : www.paliodelrecioto.com


07 sabato

CL. 1.2 MU

Under 23

TROFEO EDIL C – Costruzioni di prestigio

Org.: G.S. VIRTUS COLLECCHIO ASD (07 Z 1213)

c/o Stefano RISOLI – Via Pezzani, 1/A – 43044 COLLECCHIO (PR)

tel. 0521/18.17.231 – fax. 0521/30.12.32 – cell. 347/43.05.398

e-mail : s.risoli@unionepedemontana.pr.it


08 domenica

CL.1.12

74^ VICENZA - BIONDE

Org.: ASD UNIONE SPORTIVA BIONDE (03 R 0114)

Via Bionde, 41 - 37056 SALIZZOLE (VR)

tel. 045/71.20.147 - fax: 045/71.21.088

E-mail : filipposcipioni@tiscali.it


08 domenica

CL. 1.12

22° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA - GRAN PREMIO CITTA' DI

BIELLA - TROFEO 76° TORINO-BIELLA

Org.: UNIONE CICLO ALPINA BIELLESE (01 K 0037)

Vicolo Galliere, 5 - 13900 BIELLA (BI)

tel. 015/882.130 - fax.015/828.5942

E-mail : ucab1925@libero.it


14 sabato

CL. 1.13

68^ MILANO - BUSSETO

Org.: G.S.D. PEDALE BUSSETANO (07 B 1701)

Via Seletti, 21 - 43011 BUSSETO (PR)

cell. 338/60.30.562 - fax. 0524/91.761

e-mail : pedalebussetano@virgilio.it


22 domenica

CL. 1.2 MU

Under 23

11° TROFEO CITTA’ SANVENDEMMIANO-58°GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO

Org.: VELO CLUB SAN VENDEMIANO (03 A 0060)

Vicolo Cima, 9 – 31020 SAN VENDEMIANO (TV)

Tel. E fax. 0438/77.71.68 – cell. 333/489.02.98

e-mail: zanchettarenzo@alice.it – fabrizio_furlan@virgilio.it


dal 27/04 al 01/05

CL. 2.2 MU

Under 23

TOSCANA TERRA DI CICLISMO – EROICA

Org.: EROICA ITALIA SSD (08 J 3161)

Via Giacomo Matteotti, 13 – 53024 MONTALCINO (SI)

Tel. 0541/30.74.08

e-mail : a.polito@eroica.cci.pellegrini@eroica.it


MAGGIO

06 domenica

CL. 1.2 ME

51° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI

Org.: CLUB CICLISTICO CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI (02 V 0080)

Via Rosario, 25 - 26100 CREMONA

Tel. 0372/45.33.62 - Cell. 335/80.266.10 - Fax: 0372/45.33.49

E-mail: ccc1891@cccremonese1891.com

Website: www.cccremonese1891.com


13 domenica

CL. 1.2 MU

31° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO

Org.: ASD SC FAUSTO COPPI CARRARA (08 U 0713)

Via Carducci, 11 - 54033 CARRARA (MS)

Cell. 328/07.97.391 - fax: 0585/84.51.83

E-mail: ciclobruno@hotmail.com


19 sabato

CL. 1.12

37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-G.P. SANTA RITA

Org.: ASD SPORTING CLUB S.AGOSTINO (09 A 0246)

Via Monte della Figuretta, 7 - 60022 Castelfidardo (AN)

Tel. 071/782.25.68 - Fax. 071/782.34.01

E-mail: scsagostino@libero.it - cristina@cantarini-mec.it


20 domenica

CL. 1.12

37^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-TROFEO CITTA' CASTELFIDARDO

Org.: ASD SPORTING CLUB S.AGOSTINO (09 A 0246)


26 sabato

CL. 1.13

MEMORIAL DANIELE TORTOLI

Org.: ASD GS MONTALTO (08 Y 3068)

Via Fratelli Bandiera, 27 – 52020 PERGINE VALDARNO (AR)

cell. 333/143.74.07

E-mail : asdgsmontalto@gmail.com


27 domenica

CL. 1.12

65° TROFEO MATTEOTTI

Org.: AICS CICLISMO FIRENZE (08 L 0417)

Via Luigi La Vista, 1/B - 50133 FIRENZE

tel.055/56.11.72 – cell. 338/74.44.617

E-mail : aics.firenze@virgilio.it

GIUGNO

02 sabato

CL. 1.2 ME

64° TROFEO ALCIDE DE GASPERI

Org.: U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP (20 G 0022)

Bosin Gianni-Via Dei Solteri, 66 - 38100 TRENTO

tel. e fax. 0461/42.05.95 - Cell. 347/53.42.969

e-mail : usauroratrento@gmail.com; bosin.gianni@gmail.com;

Website: www.usaurora.net


03 domenica

CL. 1.2 ME

48^ COPPA DELLA PACE - 45° TROFEO FRATELLI ANELLI

Org.: POL. PEDALE RIMINESE ASD (07 Z 0015)

Via Flaminia 28 - 47900 RIMINI

Cell. 338/97.88.305 - Fax. 0541/78.17.16

E- mail : pedaleriminese@libero.it

Website : www.pedaleriminese.it


dal 8 al 16

CL. 2.2 MU

GIRO CICLISTICO D'ITALIA

Org.: NUOVA CICLISTICA PLACCI 2013 APD (07 G 1809)

Selleri Marco – via Borgo General Vitali, 67 – 40027 MORDANO (BO)

Cell. 348/862.26.04 – fax. 0542/52.689

e-mail : marco_selleri@alice.it


16 sabato

CL. 1.12

M.DENIS ZANETTE/DANIEL DEL BEN - NOTTURNA

Org.: TEAM OROGILDO 2000 (05 K 0690)

Via SS. Trinità, 100 - 33070 BRUGNERA (Pordenone)

Tel. 0434/624.570 - Fax. 0434/624.637 - Cell. 335/695.76.88

E-mail : orogildo@libero.it


17 domenica

CL. 1.12

MEMORIAL GIANNI BIZ

Org.: TEAM OROGILDO 2000M (05 K 0690)


23 sabato

CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER 23

org.: CYCLING SPORT PROMOTION (02 M 3544)

Mario Minervino-via Fabio Filzi, 2 – 21032 CARAVATE (VA)

cell. 348/915.11.63 – fax. 0332/60.11.41

e-mail : mario.minervino@cyclingsportpromotion.com


24 domenica

CL. 1.12

PESSANO-RONCOLA – TROFEO M.P. FILTRI-TROFEO IVOGALVANICA

Org.: U.C. PESSANO ASD (02 V 0336)

Via Monte Grappa, 55 – 20060 PESSANO CON BORNAGO (MI)

Cell. 339/53.70.669 – 335/388.242 - fax. 02/95.74.33.74

E-mail : scotti.luigi51@gmail.com


28 giovedì

CL. 1.12

35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

Org.: G.S. RANCILIO AS,NE POLISPORTIVA DILETTANTISTICA (02 A 0261)

Viale della Repubblica, 40 – 20010 VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI)

Tel. 0331/408.200 – fax. 0331/40.84.51 – 55.14.37

e-mail : info@grupposportivorancilio.com ; VBONISSI@ranciliogroup.com

website : www.grupposportivoranciliogroup.com


LUGLIO

01 domenica

CL. 1.12

59° GIRO VALLI ARETINE – 12° TROFEO ROSINI IMPIANTI

Org,: ASD CICLISTICA RIGUTINESE (08 L 2611)

Rosini Pierino-Rigutino Est 106-52100 AREZZO

Tel. 0575/97.114 - Fax. 0575/97.77.28 - Cell. 329/962.01.63

e-mail: scrigutinese@gmail.com


03 martedì

CL. 1.2 ME

TROFEO CITTA’ DI BRESCIA – Memorial Rino Fiori

Org.: G.S. CITTA’ DI BRESCIA (02 P 2498)

Abeni Gian Stefano-via Montegrappa,9 – 25040 CAMIGNONE (BS)

Tel. 030/3531.711 – fax. 030/35.31.722 – cell. 339/84.97.590

e-mail : iab@roda.itcbt@roda.it

website : www.gscittàdibrescia.it


07 sabato

CL. 1.12

35^ CRONOSCALATA GARDONE V.T. – PRATI DI CAREGNO

Org.: S.C. STELLA ALPINA (02 B 1416)

Via L. da Vinci, 39 - 25063 GARDONE V.T. (BS)

tel/fax: 030/89.12.394 - Cell. 338/79.35.587 – 338/932.26.91

e-mail: info@acstella.itsanna.guido550@tiscali.it

website: www.acstella.it


08 domenica

CL.1.2 ME

33° GIRO DEL MEDIO BRENTA

Org.: ASD VELOCE CLUB VILLA DEL CONTE (03 X 1746)

Via Cà Dolfin, 2 - 35010 VILLA DEL CONTE (PD)

Tel. e Fax. 049/55.91.094 - Cell. 348/517.26.49

E-mail : info@studiomichielon.191.it - staff@ocvilladelconte.com


dal 10 al 15

CL. 2.2 MU

Under23

55° G.C. INT. LE VALLE D'AOSTA

Org.: SC VALDOSTANA (22 P 0523)

c/o Moret Riccardo - Loc. Nicolin, 7 – 11020 SAINT CHRISTOPHE – VALLE D’AOSTA

tel. e fax: 011/973.90.05 - Cell. 346/00.70.050

E-mail : segreteria@girovalledaosta.it – website : www.girovalledaosta.it


15 domenica

CL. 1.12

47^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE

Org.: GS ORGA SPORT ‘Amici della Freccia’ LUIGI RAFFELE (02 N 1291)

P.zza Beato Matteo, 2 - 27029 VIGEVANO (PV)

Cell.: 339/488.55.14 - Fax. : 0381/64.15.21

E-mail : lballabeni@o-met.it


22 domenica

CL.1.13

76^ BASSANO MONTEGRAPPA

Org.: VC BASSANO 1892 ASD (03 Y 0010)

Via Piave, 27 - 36061 BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Tel. e fax: 0424/38.39.81

E-mail : amministrazione@veloceclubbassano.it - Website : www.vcb1892.it


dal 26 al 29

CL. 2.12

GIRO DEL VENETO

Org.: ORGANIZZAZIONE EVNTI SPORTIVI (03 T 2948)

Zambon Adriano – via D.Manin, 32 – 36061 BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Cell. 339/675.40.34

e-mail : oes.eventisportivi@gmail.com


AGOSTO

05 domenica

CL. 1.12

49^ COPPA BOLOGNA MONTALLESE

Org.: ASD TEAM BICIDEA MONTALLESE (08 J 2617)

Barucci Romano-via Mario Bustichini, 20 – 50051 CASTELFIORENTINO (FI)

cell. 328/28.78.947 – fax. 0578/22.21.79

E-mail : stafanobruni7@alice.it


09 giovedì

CL. 1.12

35° TROFEO SPORTIVI BRIGA

Org.: ASS. CICL. SPORTIVA BRIGA (01 W 0505)

Vicolo Marconi, 5 - 28010 BRIGA NOVARESE (NO)

tel. 0322/93.762 - fax. 0322/91.72.89 - 94.320 - Cell. 338/430.71.59

E-mail : robby100@alice.it; gio.more@libero.it;


12 domenica

CL. 1.2 MU

Under 23

43° G.P.SPORTIVI DI POGGIANA-43°TROFEO BONIN COSTRUZIONI-8° GP PASTA ZARA

Org.: U.C. ASOLO BIKE POGGIANA ASD (03 L 2223)

Via Bernardi, 53 - 31039 POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)

Tel. e fax. 0423/48.52.51 - cell. 333/65.27.655

E-mail : asolobikepoggiana@libero.it

Website : www.gppoggiana.it


16 giovedì

CL. 1.2 MU

Under 23

46° GRAN PREMIO CAPODARCO - Comunità di Capodarco

Org.: GS CAPODARCO ASD (09 R 0882)

P.zza Della Libertà - 63010 CAPODARCO DI FERMO (AP)

tel. 0734/67.87.21 - Cell. 335/67.80.843 - fax: 0734/68.12.28

E-mail : adriano@gpcapodarco.net

Website : www.gpcapodarco.net


19 domenica

CL. 1.12

102° GIRO DEL CASENTINO

Org.: U.C. ARETINA 1907 (08 V 0007)

Viale Gramsci c/o Stadio Comunale – 52100 AREZZO

Tel./fax.: 0575/32.41.65 – cell. 333/430.02.56

e-mail : ucaretina@uc-aretina1907.com

website : www.uc-aretina1907.com


19 domenica

CL. 1.12

18° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO

Org.: ASD GS GELATI SANSON (03 E 1023)

Via Pastin Santin, 1 - 31015 SCOMIGO (TV)

cell. 347/00.10.885

e-mail : gspsanson@yahoo.com


26 domenica

CL. 1.12

67° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI

Org.: ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROVESCALESE (02 Y 0139)

Via Roma (presso Municipio) - 27040 ROVESCALA (PV)

Cell. 335/69.06.310 - Fax. 0385/24.18.22

E-mail: stefano.saroni@valvitalia.com


SETTEMBRE

01 sabato

CL. 1.12

47° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE

Org.: S.C. CARNAGHESE (02 X 0314)

Piazza Gramsci, 3 c/o Municipio - 21040 CARNAGO (VA)

Tel. 0331/98.03.19 - Fax. 0331/98.33.50 - Cell. 347/40.75.390

E-mail : sccarnaghese@libero.it


02 domenica

CL. 1.12

28° TROFEO S.C. CORSANICO

Org.: S.C. CORSANICO ASD ( 08 B 2984)

Grotti Antonio-via Cooperativa,18 - 55040 CORSANICO (LU)

Cell. 347/768.77.46 - Tel. 0584/95.44.26 - Fax. 0584/95.47.92

E-mail : panconimarco64@gmail.com


02 domenica

CL. 1.12

31° TROFEO G.S. GAVARDO

Org.: CICLISMO GAVARDO ASD ( 02 X 3630)

Rivetta Elisa-Via della Cava, 49-25085 GAVARDO (BS)

Tel. 0365/37.00.78 - Fax. 0365/37.03.12

E-mail : ciclismogavardo@gmail.com


04 martedì

CL. 1.12

41° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO

Org. : GS NUOVO PEDALE FIGLINESE (08 Q 1919)

Via di Ponterosso, 7 - 50063 FIGLINE E INCISA VALDARNO (FI)

Tel. e Fax. 055/95.85.58

E.mail: gspedale@interfree.it

Website : www.gspedalefiglinese.it


08 sabato

CL. 1.12

93^ ASTICO - BRENTA

Org.: ASD VELO CLUB SCHIAVON (03 U 1000)

Cogo Franco - Piazza Libertà, 21 - 36060 SCHIAVON (VI)

Cell. 333/450.55.29 - Fax. 0444/65.57.97

E-mail : francocogo@virgilio.it


09 domenica

CL. 1.12

73° GP INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI

Org.: UC SANTA CROCE SULL'ARNO (O8 S 0004)

Corso Mazzini, 86 - 56029 S.CROCE SULL'ARNO (PI)

Tel. e Fax. 0571/30.947

E-mail : ucsantacroce@gmail.com

Website:www.ocs-santacroce.it


16 domenica

CL. 1.12

38° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA

Org.: S.C. CERETOLESE 1969 ASD (07 L 0149)

Via Allende, 13 - 40033 CASALECCHIO DI RENO (BO)

Cell. 347/220.54.58 - Fax. 051/57.58.13

E-mail : ceretolese@libero.it - francochini@infinito.it

Website : ciclismoceretolese.com


18 martedì

CL. 1.12

31° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA

Org.: CLUB CICLISTICO CAMPOCAVALLO F.N. MENGONI (09 K 0012)

Via V. Bachelet, 9/b - 60027 OSIMO (AN)

cell. 335/71.44.420 - fax. 071/71.42.61

E-mail : campocavallo.ciclismo@gmail.com


18 martedì

CL. 1.12

83^ COPPA COLLECCHIO

Org.: G.S. VIRTUS COLLECCHIO A.S.D. (07 Z 1213)

c/o Stefano RISOLI - Via Pezzani 1/A - 43044 COLLECCHIO (PR)

Tel. 0521/18.17.231 - fax 0521/30.12.32 - cell. 347/43.05.398

E-mail: s.risoli@unionepedemontana.pr.it


23 domenica

CL. 1.12

49° TROFEO G. BIANCHIN - 7° M. Zanatta Cav. Elio

Org.: VELO CLUB G.BIANCHIN ASD (03 U 0292)

via Santandrà, 22/A - 31050 PONZANO VENETO (TV)

Cell. 349/84.35.191 - Fax. 0423/199.55.35

E-mail: vcgbianchin@libero.it


25 martedì

CL. 1.2 MU

Under 23

49^ RUOTA D'ORO - 87° G.P. FESTA DEL PERDONO

Org.: GS CASTELFRANCO (O8 N 0360)

Piazza L. Sati, 1 - 52020 CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)

Tel. e Fax. 055/91.49.096 - Cell. 338/83.62.798

e-mail : ctbcomm@val.it


OTTOBRE

07 domenica

CL. 1.2 MU

Under 23

90° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA

Org.: VELO CLUB OGGIONO ASD (02 G 0409)

Via Locatelli, 19 - 23848 OGGIONO (Lc)

tel. e fax. 0341/57.69.47 - cell. 339/20.71.642

E-mail : info@velocluboggiono.it - info@piccologirodilombardia.it

Website : www.piccologirodilombardia.it


16 martedì

CL. 1.12

66^ COPPA DEL MOBILIO

Org.: CICLISTICA MOBILIERI PONSACCO ASD (08 C 2922)

Via Gramsci, 109 - 56038 PONSACCO (PI)

Cell. 348/396.48.04 - Fax. 0587/72.900.62

e-mail : info@euroclimafagnani.it - info@elettropiccoli.com


21 domenica

CL. 1.12

97^ COPPA D’INVERNO

Org.: U.C. COPPA D’INVERNO BIASSONO ASD (02 M 3624)

Noli Giancarlo – Via Trento e Trieste, 125 – 20853 BIASSONO (MB)

Cell. 335/27.64.71 – Tel. 039/27.53.625

E-mail : info@coppadinverno.it

Milano, 16 novembre 2017