Calendario Gare Internazionali e Nazionali Juniores 2017

Loano Trofeo

FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA

STRUTTURA TECNICA FEDERALE

CALENDARIO GARE INTERNAZIONALI E NAZIONALI 2017

JUNIORES

APRILE

2 domenica

CL. 1.1 MJ

45° TROFEO CITTA' DI LOANO

Org.: VELO CLUB LOANO CICLI ANSELMO (06 K 0661)

Anselmo Domenico-via Aurelia, 125/7-17025 Loano

tel. e fax. 0196/66.919 - cell. 348/26.26.720

e-mail : info@trofeocittadiloano.it

25 martedì

CL. 1.14

43° GRAN PREMIO LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA

Org.: ASD GS TURANO (08 A 3022)

Circolo ARCI - Via Aurelia Sud 117 - 54100 MASSA (MS)

tel. e fax. 0585/41.096 – cell. 392/708.53.17

e-mail : gsturano@libero.it

30 domenica

CL. 1.1 MJ

33° G.P. SPORTIVI DI SOVILLA "LA PICCOLA SANREMO"

Org.: S.C. SPORTIVI SOVILLA (03 Z 0457)

Via Ivo Lollini, 15 - 31040 NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)

tel.e fax. 0422/88.53.94 - 328/598.76.67

e-mail: sportivisovilla@libero.it

MAGGIO

14 domenica

CL. 1.14

13° GRAN PREMIO VINI DEL ROERO "LA PRIMAVERA DEI CAMPIONI"

Org.: ASD GRAN ROERO (01 F 1933)

Enoteca Regionale del Roero - Via Roma, 57 - 12043 CANALE (CN)

tel. 0173/97.82.28 - fax. 0173/97.97.17 - cell. 348/030.67.33

e-mail : info@gpvinidelroero.it

website : www.gpvinidelroero.it

28 domenica

CL. 1.1 MJ

28° TROFEO GUIDO DORIGO-28° MO CRISTIANO FLORIANI-28°MO FER.MAZZERO

Org.: S.C.D. SOLIGHETTO 1919 (03 T 0057)

Dal Col Antonio-Via Brandolini, 117-31053 Pieve di Soligo (TV)

tel. 0438/83.056 -cell. 349/54.27.124 - 333/386.22.87-fax. 0438/840.266

e-mail: giromel@alice.it

website: www.scsolighetto1919.it

GIUGNO

dal 2 al 4

CL. 2.14

15° GIRO DEL FRIULI V.G.

Org.: SOCIETA’ CICLISTICA FONTANAFREDDA (05 U 0022)

Via Venere, 1 – 33074 FONTANFREDDA (PN)

tel. e fax. 0434/ 580.580 - cell. 380/755.52.34

e-mail : segreteria@scfontanafredda.it

website : www.scfontanafredda.it

4 domenica

CL. 1.14

VIII° MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI

Org.: ASD CICLISTICA LC (11 E 3087)

Via Francesco Vella, 3 - 00043 CIAMPINO (ROMA)

cell. 333/711.21.56

e-mail : asdciclisticalc@tiscali.it

11 domenica

CL. 1.1 MJ

21° GRAN PREMIO DELL’ARNO

Org.: S.C. CARNAGHESE ASD (02 X 0314)

Piazza Gramsci, 3 – Municipio – 21040 CARNAGO (VA)

tel. 0331/98.03.19 – cell. 347/40.75.390 – fax. 0331/98.33.50

e-mail : sccarnaghese@libero.it

website : www.sccarnaghese.it

18 domenica

CAMPIONATO ITALIANO STRADA

Org.: CC MARCO GIOVANNETTI ( 08 L 1213)

Bianchi Luigi - Via Stazione, 8 - 55015 S.SALVATORE (LU)

cell. 349/88.29.613

e-mail : clubmarcogiovannetti@gmail.com

20 martedì

CAMPIONATO ITALIANO CRONO

25 domenica

CL. 1.14

37° TROFEO FIASCHI Cav. ALFREDO

Org.: ASD FIASCHI (08 A 3014)

Via Reggiani, 178 - 59100 PRATO (PO)

cell. 338/93.72.635 - 347/59.14.079

e-mail : andrea.av52@hotmail.it

LUGLIO

1 sabato

CAMPIONATO ITALIANO CRONO A SQUADRE

2 domenica

CL. 1.1 MJ

MONTICHIARI - RONCONE

Org.: ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM CARIN (02 L 1063)

Via Cagnaghe, 5 - 25068m SAREZZO (BS)

tel. 030/891.16.48 – cell. 340/46.94.051

e-mail: otelli@otelliaspiratori.it; info@otelliaspiratori.it

dal 13 al 16

CL. 2.14

3GIORNIOROBICA - Gran Premio LVF VALVE SOLUTIONS

Org.: TEAM 2003 (02 D 4183)

Via Francesco Baracca, 36 - 24060 SAN PAOLO D'ARGON (BG)

tel. 035/44.23.051 - fax. 035/83.50.899

e-mail: team2003@virgilio.it

23 domenica

CL. 1.14

47° GRAN PREMIO SPORTIVI DI LORIA

Org.: ASD U.C. LORIA (03 P 1945)

Via Musonello, 5 - 31037 LORIA (TV)

tel. 0423/485.138 – cell. 335/60.77.656

e-mail : ucloria.05@gmail.com

30 domenica

CL. 1.14

GIRO DELLE PRESE “MEMORIAL MARCO E DAVIDE POLESE”

Org.: ASD MCP SPORT (03 R 3163)

Via Malcana, 12/A – 31059 SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)

cell. 349/733.46.02 - fax. 0422/488.070

e-mail : girodelleprese@gmail.com

AGOSTO

5 sabato

CL. 1.14

2° GRAN PREMIO DANIELI OFFICINE MECCANICHE

Org.: ABS GRUPPO SPORTIVO DANIELI (05 H 0573)

Via Nazionale, 41 - 33042 BUTTRIO (UD)

tel. 0432/195.84.00 - cell. 340/81.73.235 - fax. 0432/195.75.18

e-mail : a.devit@danieli.it; grupposportivo@danieli.it

6 domenica

CL. 1.14

5° MEMORIAL TOFFOLETTI

Org.: ABS GRUPPO SPORTIVO DANIELI (05 H 0573)

Via Nazionale, 41 - 33042 BUTTRIO (UD)

tel. 0432/195.84.00 - cell. 340/81.73.235 - fax. 0432/195.75.18

e-mail: a.devit@danieli.it; grupposportivo@danieli.it

18 venerdì

CL. 1.14

56^ COPPA PIETRO LINARI

Org.: CICLISTICA BORGO A BUGGIANO (08 Y 0002)

Marco Luchi-Via Vacchereccia,16-51010 MASSA A COZZILE (PT)

tel. e fax. 0572/95.35.99 - cell. 335/83.39.458

e-mail : info@tipografiaellemme.com

20 domenica

CL. 1.14

15° GRAN PREMIO DMT /5° GRAN PREMIO ALE

Org.: PEDALE CASTELDARIESE (02 T 3654)

Piazza Garibaldi, 102 - 46033 CASTEL D'ARIO (MN)

cell. 340/37.28.959 - fax. 0376/66.13.37

e-mail : sopcasteldario@virgilio.it

26 sabato

CL 1.1 MJ

21° TROFEO COMUNE DI VERTOVA - 15° MEM.PIETRO MERELLI

Org.: U.C.SAN MARCO VERTOVA (02 W 0054)

Via Roma 4 - 24029 VERTOVA (BG)

tel.035/76.61.03 - fax. 035/71.48.65 - cell. 328/944.75.71 - 339/7879178

e-mail: ucsanmarco@tin.it

website: www.sanmarcovertova.it

27 domenica

CL 1.1 MJ

47° TROFEO EMILIO PAGANESSI

Org.: U.C. S.MARCO VERTOVA (02 W 0054)

dal 31 agosto al 3 settembre

CL 2.1 MJ

41° GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA

Org.: ASD UNIONE SPORTIVA CASANO (06 E 0005)

Via del Murello, 6 - 19038 SARZANA (SP)

tel. 0187/60.72.04 - cell. 380/75.69.294 - fax. 0187/60.72.41

e-mail : alecoppola@libero.it

website: www.girodellalunigiana.it

SETTEMBRE

dal 7 al 10

CL. 2.1 MJ

34° GIRO DI BASILICATA

Org.: ASD SC NUCLEO GIOVENTU’ POTENZA (15 H 0030)

Via della Chianchetta, 35 - 85100 POTENZA

tel. 0971/47.36.43 - fax. 0971/28.12.97 - cell. 338/54.81.475

e-mail: girodibasilicata@hotmail.it

17 domenica

CL. 1.1 MJ

48° TROFEO BUFFONI

Org.: ASD G.C. "F. BUFFONI" (08 T 0456)

Via Roma, 73 - 54038 MONTIGNOSO (MS)

tel. e fax. 0585/34.88.79 - cell. 320/05.30.950 - 392/58.32.723

e-mail: trofeobuffoni@yahoo.it

website : www.trofeobuffoni.com

Milano, 30 novembre 2016