Calendario Nazionale / Internazionale 2016 riassuntivo

Strada Generica 2

Aggiornamento 06.11.2015


CALENDARIO NAZIONALE / INTERNAZIONALE 2016 Cat. Juniores

TROFEO CITTA' DI LOANO

cl. 1.1

03-apr

GP SPORTIVI SOVILLA "LA PICCOLA SANREMO"

cl. 1.1

24-apr

GP LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA

cl. 1.14

25-apr

GP VINI DEL ROERO

cl. 1.14

08-mag

TROFEO G. DORIGO -M.O. C.FLORIANI

cl. 1.1

22-mag

GIRO DEL FRIULI V.G.

cl. 1.14

29-mag

MEM.LUCIANA CINGOLANI

cl. 1.14

05-giu

TROFEO BUFFONI

cl. 1.1

12-giu

Campionato Italiano Strada

19-giu

TR. FIASCHI CAV. ALFREDO

cl. 1.14

26-giu

Campionato Italiano Cronosquadre

02-lug

MONTICHIARI - RONCONE

cl. 1.1

03-lug

TRE GIORNI OROBICA - GP LVF VALVES

cl. 2.14

14/17-lug

Campionato Italiano Crono Individuale

23-lug

GP SPORTIVI DI LORIA

cl. 1.14

24-lug

GP DANIELI OFF. MECCANICHE

cl. 1.14

06-ago

MEMORIAL TOFFOLETTI

cl. 1.14

07-ago

GP DMT - GP ALE

cl. 1.14

14-ago

COPPA LINARI

cl. 1.14

18-ago

TRITTICO VENETO

cl. 2.14

26/28-ago

TROFEO COMUNE VERTOVA-MEM. PIETRO MERELLI

cl. 1.1

27-ago

TROFEO PAGANESSI

cl. 1.1

28-ago

GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA

cl. 2.1

1/4-set

GIRO DI BASILICATA

cl. 2.1

8/11-set

Campionati Europei Strada/Crono

14 e 17-set

GIRO DELLE PRESE

cl. 1.14

18-set

Campionati del Mondo - Juniores

11 e 14-ott


CALENDARIO NAZIONALE / INTERNAZIONALE 2016 Cat. Elite Under 23

COPPA SAN GEO

cl. 1.12

27-feb

TROFEO FRANCO BALESTRA

cl. 1.12

06-mar

POPOLARISSIMA

cl. 1.12

20-mar

GP SAN GIUSEPPE

cl. 1.12

20-mar

GIRO DEL BELVEDERE

cl. 1.2 MU

28-mar

GP PALIO DEL RECIOTO

cl. 1.2 MU

29-mar

MILANO BUSSETO

cl. 1.13

02-apr

TROFEO PIVA

cl. 1.2 MU

03-apr

VICENZA BIONDE

cl. 1.12

10-apr

GIRO PROVINCIA BIELLA - GP CITTA' BIELLA - TO/BIELLA

cl. 1.12

10-apr

TROFEO EDIL C

cl. 1.2 ME

16-apr

MEM. ANGELO FUMAGALLI

cl. 1.12

17-apr

PICCOLA SANREMO

cl. 1.12

24-apr

*GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE

cl. 1.2 MU

25-apr

CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI

cl. 1.2 ME

01-mag

*GIRO DELLA REGIONE FRIULI V.G.

cl. 2.2 ME

3/7 mag

GP INDUSTRIA E COMMERCIO - TR.CITTA' DI SAN VENDEMIANO

cl. 1.2 MU

08-mag

GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO

cl. 1.2 ME

15-mag

DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. RITA

cl. 1.12

21-mag

DUE GIORNI MARCHIGIANA - TR. CITTA' DI CASTELFIDARDO

cl. 1.12

22-mag

TROFEO MATTEOTTI

cl. 1.12

29-mag

TROFEO ALCIDE DE GASPERI

cl. 1.12

02-giu

TROFEO ADOLFO LEONI

cl. 1.12

02-giu

COPPA DELLA PACE - TR. F.LLI ANELLI

cl. 1.2 ME

05-giu

GIRO CICLISTICO D'ITALIA

cl. 2.2 ME

10/19-giu

GARA NAZIONALE NOTTURNA BASSO PIAVE

cl. 1.12

10-giu

GIRO DEI TRE PONTI

cl. 1.12

12-giu

GARA NOTTURNA MEM.ZANETTE / MEM. DEL BEN

cl. 1.12

18-giu

MEMORIAL GIANNI BIZ

cl. 1.12

19-giu

Campionato Italiano Strada Elite s.c.

25-giu

Campionato Italiano Strada Under 23

26-giu

TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

cl. 1.12

30-giu

CRONOSCALATA GARDONE V.T. – PRATI DI CAREGNO

cl. 1.12

02-lug

GIRO VALLI ARETINE – G.P. CITTA’ DI AREZZO

cl. 1.12

03-lug

TROFEO CITTA' DI BRESCIA-MEM. RINO FIORI

cl. 1.12

05-lug

GIRO DEL MEDIO BRENTA

cl. 1.2 ME

10-lug

G.C. INT. LE VALLE D'AOSTA MONT BLANC

cl. 2.2 MU

12/17-lug

FRECCIA DEI VINI - MEM. L. RAFFELE

cl. 1.12

17-lug

Campionato Italiano Crono Individuale

23-lug

GIRO DEL CASENTINO

cl. 1.12

24-lug

BASSANO MONTEGRAPPA

cl. 1.12

24-lug

COPPA NAZIONI TROFEO ALMAR

cl. 1.2ncup

31-lug

GP CITTA' DI FELINO

cl. 1.12

06-ago

TROFEO INTERNAZIONALE BASTIANELLI

cl. 1.2 ME

07-ago

TROFEO SPORTIVI BRIGA

cl. 1.12

11-ago

G.P.SPORTIVI DI POGGIANA-Tr. BONIN

cl. 1.2 MU

14-ago

GRAN PREMIO CAPODARCO

cl. 1.2 MU

16-ago

TR.BEATO BERNARDO -COPPA CITTA' OFFIDA

cl. 1.2 MU

17-ago

GP COLLI ROVESCALESI

cl. 1.12

28-ago

GP INDUSTRIA COMM.ART. CARNARGHESE

cl. 1.12

03-set

GARA NAZIONALE POOL CICLISTICO VENETO

cl. 1.12

04-set

TROFEO CORSANICO

cl. 1.12

04-set

GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO

cl. 1.12

06-set

ASTICO BRENTA

cl. 1.12

08-set

GP INDUSTRIE DEL CUOIO E DELLE PELLI

cl. 1.12

11-set

Campionati Europei Strada/Crono

14 e 16-set

GP DEL RISO

cl. 1.12

15-set

TROFEO RIGOBERTO LAMONICA

cl. 1.12

18-set

PICCOLO GIRO DELL'EMILIA

cl. 1.12

18-set

COPPA COLLECCHIO

cl. 1.12

20-set

TROFEO BIANCHIN – MEM. ZANATTA

cl. 1.12

25-set

RUOTA D'ORO – G.P. FESTA DEL PERDONO

cl. 1.2 MU

27-set

PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA

(in attesa di conferma UCI per spostamento 2/10)

cl. 1.2 MU

01-ott

GP EZIO DEL ROSSO

cl. 1.12

09-ott

COPPA DEL MOBILIO

cl. 1.12

11-ott

Campionati del Mondo Under 23

10 e 13-ott

* in attesa di conferma UCI


CALENDARIO INTERNAZIONALE 2016 Cat. Donne Juniores / Donne Elite

STRADE BIANCHE

1.WWT

05-mar

COPPA DEL MONDO - TR. BINDA

1.WWT

20-mar

TROFEO DA MORENO - PICCOLO TR. A.BINDA

1.1 WJ

20-mar

TROFEO LAZZARETTI

cl. 1.1

25-apr

GIRO DEL TRENTINO ALTO ADIGE - SUDTIROLO

cl. 2.1

18/19-giu

Campionato Italiano strada donne elite

25 o 26-giu

Campionato Italiano strada donne juniores

25 o 26-giu

GIRO D’ITALIA INTERNAZIONALE FEMMINILE

2.WWT

1/10-lug

Campionato Italiano Crono Individuale

23-lug

PREMONDIALE GIRO DI TOSCANA – MEM. MICHELA FANINI

cl. 2.2

9/11-set

Campionati Europei Strada/Crono Donne Elite/Juniores

14/17-set

GIRO INTERNAZIONALE DELL'EMILIA

cl. 1.1

24-set

TROFEO BEGHELLI

cl. 1.1

25-set

Campionati del Mondo

10/15-ott


DATE DEI CAMPIONATI ITALIANI 2016

JUNIORES

Domenica 19 giugno

DONNE ELITE

25 o 26 giugno

DONNE JUNIORES

25 o 26 giugno

ELITE s.c.

Sabato 25 giugno

UNDER 23

Domenica 26 giugno

ESORDIENTI / ALLIEVI

Sabato 9/domenica 10 luglio

DONNE ESORDIENTI / DONNE ALLIEVE

Sabato 9/domenica 10 luglio

CRONOMETRO a SQUADRE cat. allievi m/f, juniores m/f

Sabato 2 luglio

CRONOMETRO IND.LE cat. allievi m/f, juniores m/f, under 23,donne elite

Sabato 23 luglio