Calendario Nazionale / Internazionale 2018 riassuntivo

aggiornato al 16 novembre 2017

Strada Generica 2

CALENDARIO INTERNAZIONALE / NAZIONALE 2018 - Cat. Elite / Under 23

COPPA SAN GEO

cl. 1.12

24-feb

MEMORIAL POLESE

cl. 1.12

03-mar

CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA

cl. 1.12

11-mar

POPOLARISSIMA

cl. 1.2 ME

18-mar

GP SAN GIUSEPPE

cl. 1.12

18-mar

STRADE BIANCHE DI ROMAGNA

cl. 1.13

24-mar

PICCOLA SANREMO

cl. 1.13

25-mar

TROFEO PIVA

cl. 1.2 MU

01-apr

GIRO DEL BELVEDERE

cl. 1.2 MU

02-apr

GP PALIO DEL RECIOTO

cl. 1.2 MU

03-apr

TROFEO EDIL C

cl. 1.2 MU

07-apr

GIRO PROVINCIA BIELLA-GP CITTA' BIELLA-TORINO BIELLA

cl. 1.12

08-apr

VICENZA BIONDE

cl. 1.12

08-apr

MILANO BUSSETO

cl. 1.13

14-apr

GP INDUSTRIA E COMMERCIO - TR.CITTA' DI SAN VENDEMIANO

cl. 1.2 MU

22-apr

TOSCANA TERRA DI CICLISMO

cl. 2.2 MU

27/4-1/5

CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI

cl. 1.2 ME

06-mag

GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO

cl. 1.2 MU

13-mag

DUE GIORNI MARCHIGIANA - G.P. RITA

cl. 1.12

19-mag

DUE GIORNI MARCHIGIANA - TR. CITTA' DI CASTELFIDARDO

cl. 1.12

20-mag

MEM. DANIELE TORTOLI

cl. 1.13

26-mag

TROFEO MATTEOTTI

cl. 1.12

27-mag

TROFEO ALCIDE DE GASPERI

cl. 1.2 ME

02-giu

COPPA DELLA PACE - TR. F.LLI ANELLI

cl. 1.2 ME

03-giu

GIRO CICLISTICO D'ITALIA

cl. 2.2 MU

8/16-giu

MEMORIAL DENNIS ZANETTE E DANIELE DEL BEN

cl. 1.12

16-giu

MEMORIAL GIANNI BIZ

cl. 1.12

17-giu

CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23

23-giu

PESSANO RONCOLA

cl. 1.12

24-giu

TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

cl. 1.12

28-giu

GIRO VALLI ARETINE – TROFEO ROSINI

cl. 1.12

01-lug

TROFEO CITTA' DI BRESCIA-MEM. RINO FIORI

cl. 1.2 ME

03-lug

CRONOSCALATA GARDONE V.T. – PRATI DI CAREGNO

cl. 1.12

07-lug

GIRO DEL MEDIO BRENTA

cl. 1.2 ME

08-lug

G.C. INT. LE VALLE D'AOSTA MONT BLANC

cl. 2.2 MU

10/15-lug

FRECCIA DEI VINI - MEM. L. RAFFELE

cl. 1.12

15-lug

BASSANO MONTEGRAPPA

cl. 1.13

22-lug

GIRO DEL VENETO

cl. 2.12

26/29-lug

COPPA BOLOGNA MONTALLESE

cl. 1.12

05-ago

TROFEO SPORTIVI BRIGA

cl. 1.12

09-ago

G.P.SPORTIVI DI POGGIANA-Tr. BONIN

cl. 1.2 MU

12-ago

GRAN PREMIO CAPODARCO

cl. 1.2 MU

16-ago

GIRO DEL CASENTINO

cl. 1.12

19-ago

TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO

cl. 1.12

19-ago

GP COLLI ROVESCALESI

cl. 1.12

26-ago

GP INDUSTRIA COMM.ART. CARNARGHESE

cl.1.12

01-set

TROFEO CORSANICO

cl. 1.12

02-set

TROFEO GS GAVARDO

cl. 1.12

02-set

GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO

cl. 1.12

04-set

ASTICO BRENTA

cl. 1.12

08-set

GP INDUSTRIE DEL CUOIO E DELLE PELLI

cl. 1.12

09-set

PICCOLO GIRO DELL'EMILIA

cl. 1.12

16-set

COPPA COLLECCHIO

cl. 1.12

18-set

TROFEO RIGOBERTO LAMONICA

cl. 1.12

18-set

TROFEO BIANCHIN

cl. 1.12

23-set

RUOTA D'ORO – G.P. FESTA DEL PERDONO

cl. 1.2 MU

25-set

PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA

cl. 1.2 MU

07-ott

COPPA DEL MOBILIO

cl. 1.12

16-ott

COPPA D'INVERNO

cl. 1.12

21-ott


CALENDARIO INTERNAZIONALE / NAZIONALE 2018 - Cat. Juniores

GP NAZIONALE FWR BARON - TR.CITTA' S.MARTINO LUPARI

cl. 1.14

02-apr

TROFEO CITTA' DI LOANO

cl. 1.1 MJ

08-apr

GP LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA

cl. 1.14

25-apr

GP SPORTIVI SOVILLA "LA PICCOLA SANREMO"

cl. 1.1 MJ

29-apr

GP VINI DEL ROERO

cl. 1.14

20-mag

TROFEO G. DORIGO -M.O. C.FLORIANI

cl. 1.1 MJ

27-mag

GIRO DEL FRIULI V.G.

cl. 1.14

1/3-giu

GRAN PREMIO DELL’ARNO

cl. 1.1 MJ

10-giu

CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23

17-giu

MEM.LUCIANA CINGOLANI

cl. 1.14

24-giu

TRE GIORNI OROBICA GP LVF

cl. 2.14

19/22-lug

GIRO DELLE PRESE

cl. 1.14

29-lug

COPPA LINARI

cl. 1.14

18-ago

GP GIORDANA DMT - GP ALE

cl. 1.14

19-ago

TROFEO COMUNE VERTOVA-MEM. PIETRO MERELLI

cl. 1.1 MJ

25-ago

TROFEO PAGANESSI

cl. 1.1 MJ

26-ago

TROFEO BUFFONI

cl. 1.1 MJ

16-set


CALENDARIO INTERNAZIONALE / NAZIONALE 2018 - Cat. Donne Elite / Donne Juniores

STRADE BIANCHE

1.WWT

03-mar

TROFEO ORO IN EURO - WOMEN'S BIKE RACE

cl. 1.15

04-mar

TROFEO A. BINDA – COMUNE DI CITTIGLIO

1.WWT

18-mar

TROFEO DA MORENO - PICCOLO TR. A.BINDA

1.ncup WJ

18-mar

GP LIBERAZIONE PINK

cl. 1.2 WE

25-apr

GIRO D’ITALIA INTERNAZIONALE FEMMINILE

2.WWT

6/15-lug

PREMONDIALE GIRO DI TOSCANA – MEM. MICHELA FANINI

cl. 2.2 WE

7/9-set

GIRO DELL'EMILIA

cl. 1.1 WE

06-ott

TROFEO BEGHELLI

cl. 1.1 WE

07-ott


DATE DI SVOLGIMENTO DEI CAMPIONATI 2018

Campionati Italiani

JUNIORES

Domenica 17 giugno

UNDER 23

Sabato 23 giugno

DONNE ELITE / DONNE JUNIORES

Da definire

ESORDIENTI / ALLIEVI

Sabato 7/domenica 8 luglio

DONNE ESORDIENTI / DONNE ALLIEVE

Sabato 7/domenica 8 luglio

CRONOMETRO IND.LE cat. allievi m/f, juniores m/f, under 23,donne elite

Da definire

CRONOMETRO a SQUADRE

Da definire


Eventi Internazionali

GIOCHI DEL MEDITERRANEO Strada Uomini Elite/U23/ Donne Elite

27 giugno

GIOCHI DEL MEDITERRANEO crono Uomini Elite/U23/ Donne Elite

30 giugno

CAMPIONATI EUROPEI strada/crono Juniores/Under 23 m/f

12/15 luglio

CAMPIONATI EUROPEI strada Elite Uomini

5 agosto

CAMPIONATI EUROPEI crono Donne Elite / Elite

8 agosto

CAMPIONATI EUROPEI strada Donne Elite

12 agosto

CAMPIONATI DEL MONDO juniores/under 23, elite m/f

24/30 settembre