10 Luglio Lug 2018 0822 2 months ago

TOUR DE FRANCE: La BMC porta la maglia gialla a Van Avermaet

Secondo il Team Sky a 4”, terza la Quick Step Floors a 7”, recuperano terreno Froome e Yates, Nibali si difende a denti stretti

Tourdefrance Bmccrono

Cholet (FRA) (9/07) – La cronosquadre di Cholet è preda della BMC, Froome e Yates recuperano terreno, Van Avermaet si veste di giallo e Vincenzo Nibali contiene i danni. Lungo i 35,5 chilometri del percorso la Bmc ha gestito con grande esperienza la prova: seconda per questione di centesimi al primo intermedio dietro la Mitchelton, la formazione di Porte, Van Avermaet e Caruso ha poi allungato nella fase centrale, difendendo il vantaggio nel finale. Seconda posizione per la Sky a 4 secondi, terza per la Quick Step a 7".

La Bahrain Merida di Nibali ha pagato un ritardo di 1'06" dalla BMC: il trenino ha perso presto vagoni importanti come Koren e Haussler (ieri era caduto ed è già un miracolo che sia ancora in corsa), poi sulla salita hanno ceduto anche Pellizotti e Colbrelli.

Rimasto solo con Pozzovivo e i fratelli Izagirre, Nibali ha cercato di difendersi ma alla fine ha guadagnato qualcosa solo su Bardet e Daniel Martin, mentre ha pagato su tutti gli altri big della corsa.

3^ TAPPA (Cronometro a squadre)

1 Bmc Racing Team Km. 35,5 in 38'46"
2 Team Sky in 38'50" a 00'04"
3 Quick - Step Floors in 38'53" a 00'07"
4 Mitchelton - Scott in 38'55" a 00'09"
5 Team Sunweb In 38'58" a 00'11"
6 Team Ef Educaion First - Drapac P/B Cannondale in 39'21" a 00'35"
7 Bora - Hansgrohe in 39'36" a 00'50"
8 Astana Pro Team in 39'38" a 00'51"
9 Team Katusha Alpecin in 39'39" a 00'52"
10 Movistar Team in 39'40" a 00'53"
11 Bahrain - Merida in 39'52" a 01'06"
12 Team Lotto Nl - Jumbo in 40'02" a 01'15"
13 Ag2r La Mondiale in 40'01" a 01'15"
14 Trek - Segafredo in 40'02" a 01'16"
15 Uae Team Emirates in 40'25" a 01'38"
16 Groupama - Fdj in 40'28" a 01'42"
17 Team Fortuneo - Samsic in 40'33" a 01'46"
18 Direct Energie in 40'38" a 01'51"
19 Lotto Soudal in 40'38" a 01'51"
20 Team Dimension Data in 40'39" a 01'52"
21 Wanty - Groupe Gobert in 41'10" a 02'24"
22 Cofidis Solutions Credits in 42'09" a 03'23"

CLASSIFICA GENERALE

1 Greg Van Avermaet (Bmc Racing Team) in 09h 08' 55''
2 Tejay Van Garderen (Bmc Racing Team) st
3 Geraint Thomas (Team Sky) a 03'' abbuono 1''
4 Philippe Gilbert (Quick - Step Floors) + 5'' abbuono 2''
5 Bob Jungels (Quick - Step Floors) + 7''
6 Julian Alaphilippe (Quick - Step Floors) + 7''
7 Tom Dumoulin (Team Sunweb) + 11''
8 Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) + 11''
9 Michael Matthews (Team Sunweb) + 11''
10 Rigoberto Uran (Team Ef Education First - Drapac P/B Cannondale) + 35”