2 Ottobre Ott 2018 2012 2 months ago

ELITE/U23: Baldi firma la seconda a Montecosaro

Articolato in sei tappe per un totale di 739 Km nel segno della “bici per sfidare la malattia”

Mariaaddolorata

Ciclismo dilettanti élite ed under 23 sulle strade di Montecosaro con il Trofeo Maria Santissima Addolorata: Francesco Baldi (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano) ha esultato per la seconda volta a stagione in corso con Alessio Finocchi (UC Pistoiese) e Michael Delle Foglie (Team Cervelo) finiti sul podio della corsa organizzata dalla Calzaturieri Montegranaro.

La 22^ edizione presentava un percorso rinnovato con dieci giri di un circuito molto movimentato di 11,5 chilometri dove in una fuga iniziale di 20 corridori (partita dopo il chilometro 30) si sono distinti Fabio Di Guglielmo (VPM Porto Sant’Elpidio-Monte Urano), Alessio Finocchi (UC Pistoiese) e Andrea Meucci (Sestese Etruria Amore&Vita) per la conquista dei gran premi della montagna.

La VPM Porto Sant’Elpidio, numericamente più rappresentata tra i battistrada con ben quattro elementi (Baldi, Di Guglielmo, Davide Leone e il campione regionale under 23 FCI Marche Artur Sowinski), ha dettato legge all’ultimo giro con Baldi che ha superato senza problemi il muro di Montecosaro e tagliato il traguardo con otto secondi di vantaggio su Finocchi e undici su Delle Foglie, dal quarto al decimo posto nell’ordine Meucci, Alessandro Frangioni (Futura Team-Rosini), Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati), Leonardo Tortomasi (Polisportiva Tripetetolo), Rossano Mauti (Futura Team-Rosini), Pietro Di Genova (Bevilacqua Sport - Ferretti) e Luca Taschin (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano). Il Trofeo Maria Santissima Addolorata ha assegnato le maglie di leader del Cappello d’Oro e della challenge Michele Gismondi rispettivamente sulle spalle dei nuovi capoclassifica Baldi e Chrystian David Carmona Mejia (Col, Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano).

ORDINE D’ARRIVO

1. Francesco Baldi (Vpm Porto Sant'Elpidio-Monte Urano) Km. 115 in 2.55’00”, media 39,429 km/h

2. Alessio Finocchi (UC Pistoiese) a 8”

3. Michael Delle Foglie (Team Cervelo) a 11”

4. Andrea Meucci (Sestese Etruria Amore&Vita)

5. Alessandro Frangioni (Futura Team-Rosini)

6. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hoppla’ Maserati)

7. Leonardo Tortomasi (Polisportiva Tripetetolo)

8. Rossano Mauti (Futura Team-Rosini)

9. Pietro Di Genova (Bevilacqua Sport - Ferretti)

10. Luca Taschin (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)