27 Marzo Mar 2021 1905 26 days ago

COPPI E BARTALI: Festa danese con Vingegaard e Honoré

Al primo la classifica finale, al secondo l'ultima tappa di Forlì

Coppibartali Vincitore2021

Forlì (FC)Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) ha vinto la classifica generale finale della Settimana Internazionale Coppi e Bartali. Il 24enne danese, a segno nelle tappe di Sogliano al Rubicone e di San Marino, si è classificato oggi al secondo posto nella quinta e ultima tappa con arrivo a Forlì, battuto, nello sprint a due, dal compagno di attacco e connazionale Mikkel Frølich Honoré (Deceuninck – Quick-Step).

La tappa odierna, che prevedeva sette giri del circuito della Rocca delle Caminate, ha visto al comando a lungo un gruppetto di sette unità: Honorè (Deceuninck-QuickStep), Carboni (Bardiani), Jorgensen (Movistar), Swift (Ineos-Grenadiers), De Marchi (Israel StartUp), Osorio (Caja Rural) e Fancellu (Eolo-Kometa), raggiunti poi dal gruppo al km 149, a meno di 20 chilometri dalla conclusione. In quel momento al comando si è formato un drappello di quindici unità dal quale, a sei chilometri dall’arrivo, hanno allungato Honoré e Vingegaard.

I due battistrada hanno trovato immediatamente l’accordo e per gli inseguitori non c’è stato nulla da fare.

Sul traguardo di Piazza Saffi ad imporsi nello sprint ristretto è stato Mikkel Honoré che ha preceduto il connazionale Vingegaard mentre in terza posizione, a 19″, ha concluso il neozelandese Shane Archbold (Deceuninck Quick Step).

Vingegaard si aggiudica pertanto la classifica generale (maglia Regione Emilia Romagna) e la classifica a punti (maglia Selle SMP), mentre il colombiano Alejandro Osorio (Caja Rural) si è imposto nella classifica GPM (maglia SIDI) e il britannico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) ha vestito la maglia Felsioneo di vincitore della classifica giovani (foto Bettini).

5^ TAPPA

1 Mikkel Honoré (Dan, Deceuninck-QuickStep) in 3h59'40”
2 Jonas Vingegaard (Dan, Jumbo-Visma)
3 Shane Archbold (Ola, Deceuninck-QuickStep) a 19”
4 Ethan Hayter (Gbr, Ineos Grenadiers)
5 Juan Ayuso Pesquera (Spa, Team Colpack Ballan)
6 Jonathan Lastra Martinez (Spa, Caja Rural-Seguros RGA)
7 Ilan Van Wilder (Bel, Team DSM)
8 Javier Romo Oliver (Spa, Astana-Premier Tech)
9 Paul Double (Gbr, Mg.k Vis VPM)
10 Ben Hermans (Bel, Israel Start-up Nation)

CLASSIFICA GENERALE FINALE:

1 Jonas Vingegaard (Dan, Jumbo-Visma) in 19h03'47”
2 Mikkel Frølich Honoré (Dan, Deceuninck – Quick Step) a 22”
3 Nick Schultz (Aus, Team Bikeexchange) a 32”
4 Ethan Hayter (Gbr, Ineos Grenadiers) a 36”
5 Javier Romo (Spa, Astana – Premier Tech) a 39”
6 Ben Hermans (Bel, Israel Start-Up Nation) a 40”
7 Mauri Vansevenant (Bel, Deceuninck – Quick Step) a 46”
8 Sergio Henao (Col, Team Qhubeka) a 1'08”
9 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Trek – Segafredo) a 1'14”
10 Ilan Van Wilder (Bel, Team Dsm) a 1'18”