11 Aprile Apr 2021 2050 26 days ago

DONNE: Fidanza tra le Open, Fiorin tra le Juniores

Spettacolare giornata di ciclismo femminile a Civitanova Marche

FIDANZA1

Civitanova Marche (MC)Martina Fidanza ha messo a segno oggi, a Civitanova Marche (Macerata) la sua prima vittoria stagionale con la nuova casacca della Isolmant Premac Vittoria nella prima edizione del Trofeo Born To Win gara Donne Open corsa sulla distanza di 91 chilometri.

La velocista azzurra, vincitrice di quattro titoli europei in pista nel 2020, guidata in ammiraglia dal padre Giovanni Fidanza, ha regolato in volata Letizia Paternoster e Vanessa Michieletto. La gara odierna, prima nella sua edizione, è stata velocissima e nonostante il tracciato pianeggiante, numerosi sono i tentativi di fuga operati dalle atlete, tutti però controllati agevolmente dalle portacolori della Isolmant Premac Vittoria.

Martina Fidanza è stata messa nelle condizioni ideali per andare a segno: guidata magistralmente dalle compagne Pisciali, Gasparini e per ultima dalla Zanetti, è partita lunga e ha vinto nettamente (foto Rodella)

Ha vinto la squadra – ha detto il manager Giovanni Fidanza-. Siamo stati protagonisti sempre dal primo all’ultimo chilometro, e nello sprint finale Martina è stata superlativa. La dedica va proprio a tutte le ragazze, e agli sponsor che meritano questo successo”.

Da sottolineare anche il successo di Francesca Baroni nella speciale classifica dei Traguardi Volanti”.

Per quanto riguarda il podio della categoria Donne Junior, esulta per il successo Sara Fiorin (Gs Gauss), davanti a Chiara Sacchi (Vo2 Team Pink) e Michela De Grandis (Uc Conscio Pedale del Sile).

FONTE: bicitv.it


ORDINE D’ARRIVO DONNE OPEN

1. Martina Fidanza (Isolmant Premac Vittoria); 2. Letizia Paternoster (Gs Fiamme Azzurre); 3. Vanessa Michieletto (Top Girls Fassa Bortolo); 4. Silvia Zanardi (Bepink); 5. Rachele Barbieri (Ac Serramazzoni); 6. Silvia Magri (Valcar Travel&Service); 7. Anastasia Carbonari (Born to Win); 8. Aurora Mantovani (Vo2 Team Pink); 9. Gaia Masetti (Top Girls Fassa Bortolo); 10. Giorgia Bariani (Top Girls Fassa Bortolo)


ORDINE D'ARRIVO DONNE JUNIORES

1. Fiorin Sara (Team Gauss Fiorin); 2. Sacchi Chiara (A.s.d. Vo2 Team Pink); 3. De Grandis Michela (U.c.conscio Pedale Del Sile); 4. Basilico Valentina (Racconigi Cycling Team); 5. Bortoli Virginia (Breganze Millenium); 6. Ciabocco Eleonora (Ciclismo Insieme Team Di Federico); 7. Ventisette Sabrina (Zhiraf Guerciotti);8. De Vallier Elisa (U.c.conscio Pedale Del Sile); 9. Brillante Romeo Serena (Valcar - Travel & Service); 10. Bernardi Emma (Team Wilier Chiara Pierobon)