29 Luglio Lug 2021 1054 one month ago

Trofeo Cappello d’Oro, comandano ‘inEmiliaRomagna’ e Michele Corradini

Dopo 7 tappe, 56 corridori e 28 società in classifica - Domenica 1 agosto, in Toscana: Coppa Bologna.

CAPPELLO DAPPORTO Davide

Montappone (Fermo) – Domenica 1 agosto, 8^ tappa: si rinnova il classico appuntamento della Coppa Francesco Bologna, a Montallese di Chiusi, nel pedalatissimo Senese.

Il 30° Cappello d’Oro è calcato da ‘inEmiliaRomagna’, scuderia che ha operato il gran sorpasso sull’asfalto marchigiano di Montegranaro, grazie soprattutto all’uno-due di Davide Dapporto e Manuele Tarozzi (scortati da Andrea Cantoni e Nicolò Marabini, entrambi nella top ten).

Ora i blubianchi sono anche immediatamente dietro i primissimi della classifica individuale, sempre guidata dall’umbro Michele Corradini (Viris Vigevano).

Dopo 7 tappe, in graduatoria sono 56 élite-under 23 e 28 società. Agosto programmaticamante denso e caldissimo per la challenge cadetta, che ha sempre in Montappone il proprio quartier generale ed è gestita dalla Work Service – Marchiol – Vega presieduta da Demetrio Iommi.

Dalla Toscana, domenica 8 agosto, la carovana dilettantistica salirà in Veneto, nella Marca Trevigiana, per la disputa del 45° GP Sportivi di Poggiana – GP Giessegi – Trofeo Bonin Costruzioni, a Poggiana di Riese Pio X.

Il circuito tornerà nelle Marche per il triplo prestigioso impegno ferragostano: Duegiorni Marchigiana nell’anconetana Castelfidardo (sabato 14 e domenica 15), Gran Premio Capodarco – Corsa per la Solidarietà (lunedì 16) a Fermo.

Il denso calendario del Trofeo Cappello d’Oro – Memorial Paolo Piazzini – Memorial Franco Bellucci si svilupperà fino a ottobre, sempre ricordando in questa 30^ edizione Giuliano De Minicis, instancabile promotore del copricapo fermano e del suo distretto (nella foto di Annalisa Cacciamani, Davide Dapporto, mattatore nelle Marche).

30° TROFEO CAPPELLO D’ORO

1.Corradini Michele (Viris Vigevano) p.19

2.Piccolo Simone (Viris Vigevano) p.18

3. Hoole Daan (Olanda - SEG – Racing Academy)

p.m. Colnaghi Luca (Trevigiani Campana) p.15

5.Tarozzi Manuele (inEmiliaRomagna Cycling Team)

p.m. Double Paul (Gran Bretagna - Mg K.Vis – Vpm)

Van Tricht Stan (Olanda - SEG – Racing Academy) p.12

8.Dapporto Davide (InemiliaRomagna Cycling Team)

p.m. Di Benedetto Stefano (Work Service - Marchiol - Vega)

Pesci Manuel (Team Malmantile)

Guzzo Federico (Zalf Euromobil Desirée Fior)

Nencini Tommaso (Petroli Firenze-Hopplà-Don Camillo)

Gallo Andrea (InEmiliaRomagna)

Petrucci Mattia (Team Colpack Ballan)

Di Felice Francesco (MG K.Vis - Vpm) p.10

16.Rocchetta Cristian (General Store-Essegibi-F.lli Curia) p.9

17. Botta Davide (V.C. Mendrisio)

p.m. Hoeks Daan (WPG Amsterdam Junior) Bauce Davide (Gallina Ecotek Colosio) p.8

20. Coati Luca (Team Qhubeka)

p.m. Gandin Stefano (Zalf Euromobil Désirée Fior) p.7

22. Carpene Samuele (General Store -Essegibi-F.Lli Curia)

p.m. Bonaldo Kevin (Team Qhubeka) Calzoni Walter (Gallina Ecotek Colosio) Pinardi Davide (inEmiliaRomagna) Granger Ben (Holdsworth Zappi Racing Team) p.6

27. Garavaglia Giacomo (Work Service – Marchiol – Vega)

p.m. De Carlo Giovanni (Sissio Team) Baldaccini Davide (Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo)

Puppio Antonio (Team Qhubeka) Van Dijke Tim (Jumbo-Visma Development Team) Romano Francesco (Velo Racing Palazzago) p.5

33. Colnaghi Andrea (Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Te)

p.m. Belleri Michael (Biesse Arvedi) Baroni Alessandro (Gallina Ecotek Colosio) Santaromita Alessandro (V.C. Mendrisio) Poggi Luca (Garlaschese) Ghislanzoni Andrea (MG K.Vis VPM) p.4

39. Di Genova Pietro (Calzaturieri Montegranaro)

p.m. De Laurentiis Giuseppe (Aran Cucine – Vejus) Persico Davide (Team Colpack Ballan) Gandin Stefano (Zalf) Zambanini Edoardo (Zalf Euromobil Desirée Fior) Ciuccarelli Riccardo (Biesse Arvedi) p.3

45. Lucca Simone (G.C. Sissio Team)

p.m.Benedetti Gabriele (Zalf Euromobil Desirée Fior)) p.2 Mulueberhan Henok (Team Qhubeka) p.2 Buratti Nicolò (CTF) p.2 Carretta Riccardo (Cycling Team Friuli) p.2 Cantoni Andrea (InemiliaRomagna) p.2

51. Marabini Nicolò (InemiliaRomagna)

p.m. Colnaghi Davide (Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Te) Regalli Luca (Iseo Rime Carnovali) Rubino Samuele (Lan Service – Granmonferrato) Masotto Giulio (Zalf Euromobil Desirée Fior) Van Belle Loe (Jumbo-Visma) p.1

30° GP MILLE CAPPELLINI

1.inEmiliaRomagna p.41

2.Viris Vigevano p.37

3.SEG – Racing Academy – Olanda p.27

4.Zalf Euromobil Desirée Fior

p.m. Mg K.Vis – VPM p.26

6. Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Te

p.m. Team Qhubeka p.20

8.Gallina Ecotek Colosio p.18

9. Work Service - Marchiol – Vega

p.m.Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo

General Store-Essegibi-F.lli Curia p.15

12.Team Colpack Ballan p.13

13.Team Malmantile p.10

14. V.C. Mendrisio

p.m. Wpg Amsterdam Junior p.8

16. Sissio Team

p.m. Biesse Arvedi p.7

18. Holdsworth Zappi Racing Team

p.m. Jumbo - Visma Development Team p.6

20.Velo Racing Palazzago p.5

21.V.C. Mendrisio

p.m. Garlaschese p.4

23.Aran Cucine – Vejus p.m.

Calzaturieri Montegranaro p.3

25. CTF

p.m. Cycling Team Friuli p.2

27. Iseo Rime Carnovali

p.m. Lan Service – Granmonferrato p.1