Calendario Gare Internazionali / Nazionali Elite - Under 23 2019

GASPARINI Popolarissima

FEBBRAIO

23 sabato

CL. 1.12

95^ COPPA SAN GEO - 49° TROFEO CADUTI DI SOPRAZOCCO

Org.: GS SAN GEO (02 D 1186)

Via Bariaga, 24 - c/o Trattoria alle Trote - 25085 GAVARDO (BS)

Tel. 0365/31.294 - Fax. 0365/37.31.55

E-mail : gbpozzani@gmail.com

MARZO

02 sabato

CL.1.12

26° MEMORIAL POLESE

Org.: N.T. CYCLING SD ARL (03 P 3054)

Via Cadorna, 2 – 31028 TEZZE DI VAZZOLA (TV)

Cell. 340/711.30.91 – tel. 0438/28.940

E-mail : segreteria@ntcycling.com

17 domenica

CL.1.2 ME

104^ POPOLARISSIMA

Org.: U.C.TREVIGIANI (03 B 0008)

Porta San Tomaso - CP 150 - 31100 TREVISO

tel e fax: 0422/41.14.43 – cell. 331/372.86.77

E-mail : uctrevigiani@libero.it

Website : www.uctrevigiani.it

17 domenica

CL. 1.12

CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI 2019

Org.: ASD CRONOEVENTI (08 L 3139)

Alessandra Ciuffardi - via Cercatoia Alta, 2/A - 55015 MONTECARLO (LU)

Cell. 349/39.35.991 - Fax. 0583/22.568

e-mail : info@cronosquadredellaversilia.it

23 sabato

CL. 1.12

STRADE BIANCHE DI ROMAGNA

Org.: NUOVA CICLISTICA PLACCI 2013 APD (07 G 1809)

Via Borgo General Vitali, 67 – 40027 MORDANO (BO)

Cell. 348/862.26.04 – fax. 0542/52.689

e-mail: selleribike@gmail.com

Website : www.placci2013.it

24 domenica

CL.1.12

1° TROFEO DALLE ALPI AL MARE CUNEO-IMPERIA

Org.: ASD CYCLING TEAM CUNEO (01 V 2356)

Via Vecchia Borgo S.Dalmazzo, 28 – 12100 CUNEO

Cell. 392/129.74.86

E-mail : cyclingteamcuneo@gmail.com

24 domenica

CL. 1.12

59° GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE

Org.: ASD VELO CLUB MONTECASSIANO (09 M 0249)

Via Garibaldi, 22 - 62010 MONTECASSIANO (MC)

Tel. e Fax. 0733/59.99.25 - Cell. 335/36.25.73

E-mail: veloclubmontecassiano@gmail.com

Website : www.veloclubmontecassiano.it

31 domenica

CL. 1.13

53^ PICCOLA SANREMO

Org.: ASD UNIONE CICLISTICA SOVIZZO (03 A 0275)

Via Cavalieri di Vittorio Veneto,17 – C.P. 7 - 36050 SOVIZZO (VICENZA)

Cell. 328/162.77.86

E-mail: info@ucsovizzo.itsegreteria@ucsovizzo.it

Website: www.piccolasanremo.it

APRILE

06 sabato

CL. 1.13

70^ MILANO - BUSSETO

Org.: G.S.D. PEDALE BUSSETANO (07 B 1701)

Via Seletti, 21 - 43011 BUSSETO (PR)

cell. 338/60.30.562 - fax. 0524/91.761

e-mail : pedalebussetano@virgilio.it

07 domenica

CL. 1.2 MU

Under 23

71° TROFEO PIVA

Org.: ASD A.C. COL SAN MARTINO (03 V 0118)

Via Fontana, 131 - 31010 COL SAN MARTINO (TV)

Cell. 366/400.17.50

E-mail: accolsanmartino@libero.it

13 sabato

CL. 1.2 MU

Under 23

TROFEO EDIL C – Costruzioni di prestigio

Org.: G.S. VIRTUS COLLECCHIO ASD (07 Z 1213)

c/o Stefano RISOLI – Via Pezzani, 1/A – 43044 COLLECCHIO (PR)

tel. 0521/18.17.231 – fax. 0521/30.12.32 – cell. 347/43.05.398

e-mail : s.risoli@unionepedemontana.pr.it

14 domenica

CL.1.13

75^ VICENZA - BIONDE

Org.: ASD UNIONE SPORTIVA BIONDE (03 R 0114)

Via Bionde, 41 - 37056 SALIZZOLE (VR)

tel. 045/71.20.147 - fax: 045/71.21.088

E-mail : filipposcipioni@tiscali.it

21 domenica

CL. 1.2 MU

Under 23

11° TROFEO CITTA’ SANVENDEMMIANO-58°GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO

Org.: VELO CLUB SAN VENDEMIANO (03 A 0060)

Vicolo Cima, 9 – 31020 SAN VENDEMIANO (TV)

Tel. E fax. 0438/77.71.68 – cell. 333/489.02.98

e-mail: zanchettarenzo@alice.itveloclubsanvendemiano@yahoo.com

22 lunedì

CL. 1.2 MU

Under 23

80° GIRO BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO

Org.: PRO BELVEDERE ASD (03 Y 2762)

Piazza IV Novembre – 31016 CORDIGNANAO (TV)

Tel. 0438/99.83.02 – cell. 338/99.20.989 – fax. 0434/79.78.70

e-mail : info@probelvedere.it

23 martedì

CL. 1.2 MU

Under 23

57° GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO

Org.: VALPOLICELLA BEST SSDRL (03 A 3240)

Via IV Novembre, 7 – 37024 NEGRAR (VR)

Cell. 393/897.79.79

e-mail : mail@valpolicella.best

25 giovedì

CL. 1.2 MU

Under 23

GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE

Org.: VELO CLUB PRIMAVERA CICLISTICA (11 D 3270)

Via Sapri, 16 – 00185 ROMA

Cell. 348/515.83.00

e-mail: primaveraciclistica@libero.it

MAGGIO

01 mercoledì

CL. 1.12

Elite - Under 23

TROFEO PAPA’ CERVI

Org.: CICLISTICA GATTATICO (07 G 0153)

Via Valle, 2 – 42043 GATTATICO (RE)

Cell. 338/442.72.18

e-mail : sc.gattatico.tin.it

04 sabato

CL. 1.12

4° TROFEO COMUNE DI MONTE URANO – XII MEMORIAL IPPOLITO MATRICARDI

Org.: ASD CICL. MONTURANESE (09 W 0039)

TROCCHIANESI BLANDINO – Via Appennini, 1 – 63813 MONTE URANO (AP)

Cell. 380/633.43.67

E-mail: asdcmonturanese@gmail.com

05 domenica

CL. 1.2 ME

51° CIRCUITO DEL PORTO - TROFEO ARVEDI

Org.: CLUB CICLISTICO CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI (02 V 0080)

Via Rosario, 25 - 26100 CREMONA

Tel. 0372/45.33.62 - Cell. 335/80.266.10 - Fax: 0372/45.33.49

E-mail: ccc1891@cccremonese1891.com

Website: www.cccremonese1891.com

11 sabato

CL. 1.13

8° TROFEO CORRI PER LA MAMMA E GIUSEPPE GIUCOLSI a.m. –

4^ COPPA DEI LAGHI TROFEO ALMAR

Org.: CYCLING SPORT PROMOTION ASD (02 M 3544)

Mario Minervino-via Fabio Filzi,2 – 21032 CARAVATE (VA)

tel. 0322/60.43.74 – cell. 348/91.51.163

e-mail : mario.minervino@email.itmario.minervino@trofeobinda.com

12 domenica

CL. 1.2 MU

31° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO

Org.: ASD SC FAUSTO COPPI CARRARA (08 U 0713)

Via Carducci, 11 - 54033 CARRARA (MS)

Cell. 348/33.41.247 - fax: 0585/84.51.83

E-mail: ciclobruno@hotmail.com

18 sabato

CL. 1.12

38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-G.P. SANTA RITA

Org.: ASD SPORTING CLUB S.AGOSTINO (09 A 0246)

Via Monte della Figuretta, 7 - 60022 Castelfidardo (AN)

Tel. 071/782.25.68 - Fax. 071/782.34.01

E-mail: scsagostino@libero.it - cristina@cantarini-mec.it

19 domenica

CL. 1.12

38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA-TROFEO CITTA' CASTELFIDARDO

Org.: ASD SPORTING CLUB S.AGOSTINO (09 A 0246)

26 domenica

CL. 1.12

66° TROFEO MATTEOTTI

Org.: AICS CICLISMO FIRENZE (08 L 0417)

Via Luigi La Vista, 1/B - 50133 FIRENZE

tel.055/56.11.72 – cell. 338/74.44.617

E-mail : aics.firenze@virgilio.it

GIUGNO

02 domenica

CL. 1.2 ME

65° TROFEO ALCIDE DE GASPERI

Org.: U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP (20 G 0022)

Bosin Gianni-Via Dei Solteri, 66 - 38100 TRENTO

tel. e fax. 0461/42.05.95 - Cell. 347/53.42.969

e-mail : usauroratrento@gmail.com; bosin.gianni@gmail.com;

Website: www.usaurora.net

09 domenica

CL. 1.2 MU

48^ COPPA DELLA PACE - 45° TROFEO FRATELLI ANELLI

Org.: POL. PEDALE RIMINESE ASD (07 Z 0015)

Via Flaminia 28 - 47900 RIMINI

Cell. 338/97.88.305 - Fax. 0541/78.17.16

E- mail : pedaleriminese@libero.it

Website : www.pedaleriminese.it

dal 13 al 23

CL. 2.2 MU

GIRO D’ITALIA UNDER 23

15 sabato

CL. 1.12

M.DENIS ZANETTE/DANIEL DEL BEN - NOTTURNA

Org.: TEAM OROGILDO 2000 (05 K 0690)

Via SS. Trinità, 100 - 33070 BRUGNERA (Pordenone)

Tel. 0434/624.570 - Fax. 0434/624.637 - Cell. 335/695.76.88

E-mail : orogildo@libero.it

20 giovedì

CL. 1.12

36° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

Org.: G.S. RANCILIO AS,NE POLISPORTIVA DILETTANTISTICA (02 A 0261)

Viale della Repubblica, 40 – 20010 VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI)

Tel. 0331/408.200 – fax. 0331/40.84.51 – 55.14.37

e-mail : info@grupposportivorancilio.com ; VBONISSI@ranciliogroup.com

website : www.grupposportivoranciliogroup.com

23 domenica

CL. 1.12

75^ GIRO DEL PIAVE – 100 anni

Org.: O.E.S. - Organizzazioni Eventi Sportivi - (03 T 2948)

Via Daniele Manin, 32 – 36061 BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Cell. 339/675.40.34

E-mail : oes.eventisportivi@gmail.com

25 martedì o 26 mercoledì

CAMPIONATO ITALIANO CRONO IND.LE UNDER 23

org.: ASD SC CORSANICO (08 B 2984)

Grotti Antonio – via Cooperativa, 18 – 55040 CORSANICO (LU)

cell. 347/768.77.46 – fax. 0584/954.792

e-mail : panconimarco64@gmail.com

29 sabato

CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER 23

org.: ASD SC CORSANICO (08 B 2984)

Grotti Antonio – via Cooperativa, 18 – 55040 CORSANICO (LU)

cell. 347/768.77.46 – fax. 0584/954.792

e-mail : panconimarco64@gmail.com

30 domenica

CL. 1.12

PESSANO-RONCOLA – 37° TROFEO M.P. FILTRI-25° TROFEO IVOGALVANICA

Org.: U.C. PESSANO ASD (02 V 0336)

Via Monte Grappa, 55 – 20060 PESSANO CON BORNAGO (MI)

Cell. 339/53.70.669 – 335/388.242 - fax. 02/95.74.33.74

E-mail : scotti.luigi51@gmail.com

LUGLIO

02 martedì

CL. 1.2 ME

TROFEO CITTA’ DI BRESCIA – Memorial Rino Fiori

Org.: G.S. CITTA’ DI BRESCIA (02 P 2498)

Via Orzinuovi, 94 – 25125 BRESCIA

Tel. 030/3531.711 – fax. 030/35.31.722

e-mail : cbt@roda.it

website : www.gscittàdibrescia.it

dal 05 al 07

CL. 2.12

Elite – Under 23

GIRO DEL VENETO

Org.: O.E.S. - Organizzazioni Eventi Sportivi - (03 T 2948)

Via Daniele Manin, 32 – 36061 BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Cell. 339/675.40.34

E-mail : oes.eventisportivi@gmail.com

14 domenica

CL.1.2 ME

33° GIRO DEL MEDIO BRENTA

Org.: ASD VELOCE CLUB VILLA DEL CONTE (03 X 1746)

Via Cà Dolfin, 2 - 35010 VILLA DEL CONTE (PD)

Tel. e Fax. 049/55.91.094 - Cell. 348/517.26.49

E-mail : info@studiomichielon.191.it - staff@ocvilladelconte.com

14 domenica

CL. 1.12

48^ FRECCIA DEI VINI - MEMORIAL DOTT. LUIGI RAFFELE

Org.: GS ORGA SPORT ‘Amici della Freccia’ LUIGI RAFFELE (02 N 1291)

P.zza Beato Matteo, 2 - 27029 VIGEVANO (PV)

Cell.: 339/488.55.14 - Fax. : 0381/64.15.21

E-mail : lballabeni@o-met.it

dal 16 al 21

CL. 2.2 MU

Under23

56° G.C. INT. LE VALLE D'AOSTA

Org.: SC VALDOSTANA (22 P 0523)

c/o Moret Riccardo - Loc. Nicolin, 7 – 11020 SAINT CHRISTOPHE – VALLE D’AOSTA

tel. e fax: 011/973.90.05 - Cell. 346/00.70.050

E-mail : segreteria@girovalledaosta.it – website : www.girovalledaosta.it

28 domenica

CL.1.13

76^ BASSANO MONTEGRAPPA

Org.: VC BASSANO 1892 ASD (03 Y 0010)

Via Piave, 27 - 36061 BASSANO DEL GRAPPA (VI)

Cell. 338/70.37.523

E-mail : veloceclubbassano1892@gmail.com

AGOSTO

04 domenica

CL. 1.12

50^ COPPA BOLOGNA MONTALLESE

Org.: G.S. FORTEBRACCIO TOSCANA A.S.D. (08 T 3178)

Consorzio Tabacchicoltori San Giustino - via Po, 6 - 06016 SAN GIUSTINO (PG)

cell. 327/675.62.72 - TEL. 075/856.134 - FAX. 075/374.39.80

e-mail : gsfortebracciotoscana@gmail.com

08 giovedì

CL. 1.12

36° TROFEO SPORTIVI BRIGA

Org.: ASS. CICL. SPORTIVA BRIGA (01 W 0505)

Vicolo Marconi, 5 - 28010 BRIGA NOVARESE (NO)

tel. 0322/93.762 - fax. 0322/91.72.89 - 94.320 - Cell. 338/430.71.59

E-mail : robby100@alice.it; gio.more@libero.it;

11 domenica

CL. 1.2 MU

Under 23

44° G.P.SPORTIVI DI POGGIANA-44°TROFEO BONIN COSTRUZIONI-8° GP PASTA ZARA

Org.: U.C. ASOLO BIKE POGGIANA ASD (03 L 2223)

Via Bernardi, 53 - 31039 POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)

Tel. e fax. 0423/48.52.51 - cell. 333/65.27.655

E-mail : asolobikepoggiana@libero.it

Website : www.gppoggiana.it

16 venerdì

CL. 1.2 MU

Under 23

47° GRAN PREMIO CAPODARCO - Comunità di Capodarco

Org.: GS CAPODARCO ASD (09 R 0882)

P.zza Della Libertà - 63010 CAPODARCO DI FERMO (AP)

tel. 0734/67.87.21 - Cell. 335/67.80.843 - fax: 0734/68.12.28

E-mail : adriano@gpcapodarco.net

Website : www.gpcapodarco.net

18 domenica

CL. 1.12

19° TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO

Org.: ASD GS GELATI SANSON (03 E 1023)

Via Pastin Santin, 1 - 31015 SCOMIGO (TV)

cell. 347/00.10.885

e-mail : gspsanson@yahoo.com

18 domenica

CL. 1.12

103° GIRO DEL CASENTINO

Org.: U.C. ARETINA 1907 (08 V 0007)

Loc.Agazzi 125 c/o CAS Agazzi – 52100 AREZZO

Tel./fax.: 0575/32.41.65 – cell. 392/88.33.958

e-mail : ucaretina@uc-aretina1907.com

25 domenica

CL. 1.12

68° GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI

Org.: ASSOCIAZIONE SPORTIVA ROVESCALESE (02 Y 0139)

Via Roma (presso Municipio) - 27040 ROVESCALA (PV)

Cell. 335/69.06.310 - Fax. 0385/24.18.22

E-mail: stefano.saroni@valvitalia.com

31 sabato

CL. 1.12

48° GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO CARNAGHESE

Org.: S.C. CARNAGHESE (02 X 0314)

Piazza Gramsci, 3 c/o Municipio - 21040 CARNAGO (VA)

Tel. 0331/98.03.19 - Fax. 0331/98.33.50 - Cell. 347/40.75.390

E-mail : sccarnaghese@libero.it

SETTEMBRE

01 domenica

CL. 1.13

MEMORIAL DANIELE TORTOLI

Org.: ASD GS MONTALTO (08 Y 3068)

Via Fratelli Bandiera, 27 – 52020 PERGINE VALDARNO (AR)

cell. 333/143.74.07

E-mail : asdgsmontalto@gmail.com

03 martedì

CL. 1.12

42° GIRO NAZIONALE DEL VALDARNO

Org. : GS NUOVO PEDALE FIGLINESE (08 Q 1919)

Via di Ponterosso, 7 - 50063 FIGLINE E INCISA VALDARNO (FI)

Cell. 370/331.72.80

E.mail: gspedale@interfree.it

Website : www.gspedalefiglinese.it

dal 5 all’ 7

CL. 2.2 ME

54° GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

Org.: LIB CERESETTO PRATIC DANIELI (05 Q 0070)

Via Cividina, 222 – 33035 CERESETTO MARTIGNACCO (UD)

Tel. 0432/86.84.51 – fax. 0432/67.77.24

E-mail: libertasceresetto@gmail.com

08 domenica

CL. 1.12

94^ ASTICO - BRENTA

Org.: ASD VELO CLUB SCHIAVON (03 U 1000)

Cogo Franco - Piazza Libertà, 21 - 36060 SCHIAVON (VI)

Cell. 333/450.55.29 - Fax. 0444/65.57.97

E-mail : francocogo@virgilio.it

08 domenica

CL. 1.12

74° GP INDUSTRIA DEL CUOIO E DELLE PELLI

Org.: UC SANTA CROCE SULL'ARNO (O8 S 0004)

Corso Mazzini, 86 - 56029 S.CROCE SULL'ARNO (PI)

Tel. e Fax. 0571/30.947

E-mail : ucsantacroce@gmail.com

Website:www.ocs-santacroce.it

15 domenica

CL. 1.12

39° PICCOLO GIRO DELL'EMILIA

Org.: S.C. CERETOLESE 1969 ASD (07 L 0149)

Via Allende, 13 - 40033 CASALECCHIO DI RENO (BO)

Cell. 347/220.54.58 - Fax. 051/57.58.13

E-mail : ceretolese@libero.it – chinifranco@gmail.com

Website : www.ciclismoceretolese.com

17 martedì

CL. 1.12

83^ COPPA COLLECCHIO

Org.: G.S. VIRTUS COLLECCHIO A.S.D. (07 Z 1213)

c/o Stefano RISOLI - Via Pezzani 1/A - 43044 COLLECCHIO (PR)

Tel. 0521/18.17.231 - fax 0521/30.12.32 - cell. 347/43.05.398

E-mail: s.risoli@unionepedemontana.pr.itludocarlo@katamail.com

18 mercoledì

CL. 1.12

32° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA

Org.: CLUB CICLISTICO CAMPOCAVALLO F.N. MENGONI (09 K 0012)

Via V. Bachelet, 9/b - 60027 OSIMO (AN)

cell. 335/71.44.420 - fax. 071/71.42.61

E-mail : campocavallo.ciclismo@gmail.com

22 domenica

CL. 1.12

50° TROFEO G. BIANCHIN - 7° M. Zanatta Cav. Elio

Org.: VELO CLUB G.BIANCHIN ASD (03 U 0292)

via Santandrà, 22/A - 31050 PONZANO VENETO (TV)

Cell. 349/84.35.191 - Fax. 0423/199.55.35

E-mail: vcgbianchin@libero.it

24 martedì

CL. 1.2 MU

Under 23

49^ RUOTA D'ORO - 87° G.P. FESTA DEL PERDONO

Org.: GS CASTELFRANCO (O8 N 0360)

Piazza L. Sati, 1 - 52020 CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)

Tel. e Fax. 055/91.49.096 - Cell. 338/83.62.798

e-mail : ctbcomm@val.itermealli@tin.it

29 domenica

CL. 1.12

32° TROFEO GS GAVARDO

Org.: ASD TEAM CICLISMO GAVARDO (02 X 3630)

Rivetta Elisa - via della Cava, 49 - 25085 GAVARDO (BS)

Tel. 0365/32.111

E-mail: ciclismogavardo@gmail.com

OTTOBRE

06 domenica

CL. 1.2 MU

Under 23

91° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA

Org.: VELO CLUB OGGIONO ASD (02 G 0409)

Via Locatelli, 19 - 23848 OGGIONO (Lc)

tel. e fax. 0341/57.69.47 - cell. 339/20.71.642

E-mail : info@velocluboggiono.it - info@piccologirodilombardia.it

Website : www.piccologirodilombardia.it

13 domenica

CL. 1.12

68° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO – 2° TROFEO CST TIRES

Org.: G.S. LE CASETTE ASD (08 R 1696)

IERI Mario – Via Terrarossa, 50 – 51011 BORGO A BUGGIANO (PT)

Cell. 338/966.16.52 – Tel. e Fax. 0572/32.706

e-mail : eliog.mazzaccheri@libero.it

15 martedì

CL. 1.12

66^ COPPA DEL MOBILIO

Org.: CICLISTICA MOBILIERI PONSACCO ASD (08 C 2922)

Via Gramsci, 109 - 56038 PONSACCO (PI)

Cell. 348/396.48.04 - Fax. 0587/72.900.62

e-mail : info@euroclimafagnani.it - info@elettropiccoli.com

Milano, 12 dicembre 2018