Calendario Gare Internazionali e Nazionali Juniores 2019

Loano Trofeo

APRILE

22 lunedì

CL. 1.14

7° G.P. NAZIONALE S.C. F.W.R. BARON – 3° TR.CITTA’ DI SAN MARTINO DI LUPARI

Org.: S.C. F.W.R. BARON (03 U 0843)

Rino Baron – via dei Fiori,14 – 35018 S.MARTINO DI LUPARI (PD)

cell. 335/67.60.422

e-mail : rinobaronciclismo@gmail.com

Website : www.ciclismofwrbaron.it

25 giovedì

CL. 1.14

45° GRAN PREMIO LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA

Org.: ASD GS TURANO (08 A 3022)

Circolo ARCI - Via Aurelia Sud 117 - 54100 MASSA (MS)

Cell. 392/7085317 – 333/4290689 – 335/5360813

e-mail : gsturano@libero.it

MAGGIO

12 domenica

CL. 1.14

15° GRAN PREMIO VINI DEL ROERO "LA PRIMAVERA DEI CAMPIONI"

Org.: ASD GRAN ROERO (01 F 1933)

Enoteca Regionale del Roero - Via Roma, 57 - 12043 CANALE (CN)

tel. 0173/97.82.28 - fax. 0173/97.97.17 - cell. 348/030.67.33

e-mail : info@gpvinidelroero.it

website : www.gpvinidelroero.it

19 domenica

CL. 1.1 MJ

35° G.P. SPORTIVI DI SOVILLA "LA PICCOLA SANREMO"

Org.: S.C. SPORTIVI SOVILLA (03 Z 0457)

Via Ivo Lollini, 15 - 31040 NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)

tel.e fax. 0422/88.53.94 - 328/598.76.67

e-mail: sportivisovilla@libero.it

25 sabato

CL. 1.1 MJ

2° G.P. “ECCELLENZE VALLI DEL SOLIGO” – Cronometro a Squadre

Org.: S.C.D. SOLIGHETTO 1919 (03 T 0057)

Dal Col Antonio-Via Brandolini, 117-31053 Pieve di Soligo (TV)

tel. 0438/83.056 -cell. 349/54.27.124 - 333/386.22.87-fax. 0438/840.266

e-mail: scsolighetto1919@alice.it

website: www.scsolighetto1919.it

26 domenica

CL. 1.1 MJ

31° TROFEO GUIDO DORIGO-31° MO CRISTIANO FLORIANI-31°MO FER.MAZZERO

Org.: S.C.D. SOLIGHETTO 1919 (03 T 0057)

Dal Col Antonio-Via Brandolini, 117-31053 Pieve di Soligo (TV)

tel. 0438/83.056 -cell. 349/54.27.124 - 333/386.22.87-fax. 0438/840.266

e-mail: scsolighetto1919@alice.it

website: www.scsolighetto1919.it

dal 31 maggio al 02 giugno

CL. 2.14

17° GIRO DEL FRIULI V.G.

Org.: SOCIETA’ CICLISTICA FONTANAFREDDA (05 U 0022)

Via Venere, 1 – 33074 FONTANFREDDA (PN)

tel. e fax. 0434/ 580.580 - cell. 380/755.52.34

e-mail : segreteria@scfontanafredda.it

website : www.scfontanafredda.it

GIUGNO

09 domenica

CL. 1.1 MJ

22° GRAN PREMIO DELL’ARNO

Org.: S.C. CARNAGHESE ASD (02 X 0314)

Piazza Gramsci, 3 – Municipio – 21040 CARNAGO (VA)

tel. 0331/98.03.19 – cell. 347/40.75.390 – fax. 0331/98.33.50

e-mail : sccarnaghese@libero.it

website : www.sccarnaghese.it

09 domenica

CL. 1.14

LA CIOCIARISSIMA

Org.: A.S. CICLISTI SORANI (11 R 2589)

GB IMMOBILIARE – Via Firmio, 13 – 03039 SORA (FR)

cell. 339/707.86.19 – fax. 0776/825.049

e-mail : ciociarissima@libero.it

16 domenica

CAMPIONATO ITALIANO STRADA

org.: ASD FORTEBRACCIO DA MONTONE (10 A 0861)

Consorzio Tabacchicoltori Sangiustino – Via Po, 6 – 06016 SANGIUSTINO (PG)

cell. 328/675.62.72 – fax. 0753/743.862

e-mail : asdfortebracciomontone@gmail.com

23 domenica

CL. 1.14

GRAN PREMIO COMUNE DI CASTELLUCCHIO – TROFEO ERBORISTERIA LA FELCE

Org.: UNIONE CICLISTICA CERESARESE ASD (02 K 1783)

Via Trifoglio, 2 – 46040 CERESARA (MN)

cell. 339/716.59.89

e-mail : simonepezzini@tiscali.it

25 martedì o 26 mercoledì

CAMPIONATO ITALIANO CRONO IND.LE JUNIORES

org.: ASD SC CORSANICO (08 B 2984)

Grotti Antonio – via Cooperativa, 18 – 55040 CORSANICO (LU)

cell. 347/768.77.46 – fax. 0584/954.792

e-mail : panconimarco64@gmail.com

LUGLIO

dal 12 al 14

CL. 2.1 MJ

TRE GIORNI CICLISTICA BRESCIANA

Org.: ASD ASPIRATORI OTELLI (02 L 1063)

Otelli Giancarlo-via Cagnaghe, 5 – 25068 SAREZZO (BS)

cell. 334/6051426 - tel. 030/89.10.165

e-mail: otelli@otelliaspiratori.it; info@otelliaspiratori.it

21 domenica

CL. 1.14

5° GIRO DELLE PRESE “MEMORIAL MARCO E DAVIDE POLESE”

Org.: ASD MCP SPORT (03 R 3163)

Via Malcana, 12/A – 31059 SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)

cell. 349/733.46.02 - fax. 0422/488.070

e-mail : girodelleprese@gmail.com

28 domenica

CL. 1.14

49° GRAN PREMIO SPORTIVI LORIA

org.: UC LORIA (03 P 1945)

Fabris Leandro- via Musunello, 5 – 31037 LORIA (TV)

cell. 335/60.77.656 – tel. e fax. 0423/48.51.38

e-mail : ucloria.05@gmail.com

AGOSTO

03 sabato

CL. 1.14

5° TROFEO GAROFOLI PORTE

Org.: ASD SPORTING CLUB S.AGOSTINO (09 A 0246)

Via Monte della Figuretta, 7 - 60022 CASTELFIDARDO (AN)

Tel. 071/782.25.68 - Fax. 071/782.34.01

e-mail : scsagostino@libero.it; cristina@cantarini-mec.it;

04 domenica (attesa risposta UCI)

CL. 1.1 MJ

2° GIRO DEL NORD EST D’ITALIA – 7° MEMORIAL ROBERTO TOFFOLETTI

Org.: DANIELI 1914 CYCLING TEAM (05 H 0573)

Via Nazionale, 41 – 33042 BUTTRIO (UD)

Cell. 334/968.10.60 – tel. 0432/195.89.60 – fax. 0432/195.75.18

e-mail : grupposportivo@danieli.it

18 domenica

CL. 1.14

57^ COPPA PIETRO LINARI

Org.: CICLISTICA BORGO A BUGGIANO (08 Y 0002)

Marco Luchi-Via Vacchereccia,16-51010 MASSA A COZZILE (PT)

tel. e fax. 0572/95.35.99 - cell. 335/83.39.458

e-mail : info@tipografiaellemme.com

18 domenica

CL. 1.14

17° GRAN PREMIO DMT / 7° GRAN PREMIO ALE

Org.: PEDALE CASTELDARIESE (02 T 3654)

Piazza Garibaldi, 102 - 46033 CASTEL D'ARIO (MN)

cell. 340/37.28.959 - fax. 0376/66.13.37

e-mail : pedalecasteldariese@tiscali.itnegozio@diamantdmt.com

24 sabato

CL 1.1 MJ

23° TROFEO COMUNE DI VERTOVA - 16° MEM.PIETRO MERELLI

Org.: U.C.SAN MARCO VERTOVA (02 W 0054)

Via Roma 4 - 24029 VERTOVA (BG)

tel.035/76.61.03 - fax. 035/71.48.65 - cell. 328/944.75.71 - 339/7879178

e-mail: ucsanmarco@gmail.com

website: www.sanmarcovertova.it

25 domenica

CL 1.1 MJ

49° TROFEO EMILIO PAGANESSI

Org.: U.C. S.MARCO VERTOVA (02 W 0054)

SETTEMBRE

dal 05 al 08

CL. 2.1 MJ

GIRO DI BASILICATA

Org.: ASD NUCLEO GIOVENTU’ POTENZA (15 H 0030)

Sileo Vincenzo-Via della Chianchetta, 35 – 85100 POTENZA

Cell. 338/548.14.75

e-mail: girodibasilicata@hotmail.it

15 domenica

CL. 1.1 MJ

50° TROFEO BUFFONI

Org.: ASD G.C. "F. BUFFONI" (08 T 0456)

Via Roma, 73 - 54038 MONTIGNOSO (MS)

tel. e fax. 0585/34.88.79 - cell. 320/05.30.950 - 392/58.32.723

e-mail: trofeobuffoni@yahoo.ittrofeo.buffoni@virgilio.it

website : www.trofeobuffoni.com

Milano, 12 dicembre 2018