Calendario Gare Internazionali e Nazionali Juniores 2020

Loano

APRILE

13 lunedì

CL. 1.14

8° G.P. NAZIONALE S.C. F.W.R. BARON – 4° TROFEO CITTA’ DI SAN MARTINO DI LUPARI

Org.: S.C. F.W.R. BARON (03 U 0843)

Rino Baron – via dei Fiori,14 – 35018 S.MARTINO DI LUPARI (PD)

cell. 335/67.60.422

e-mail : rinobaronciclismo@gmail.com

Website : www.ciclismofwrbaron.it


25 sabato

CL. 1.14

46° GRAN PREMIO LIBERAZIONE CITTA' DI MASSA

Org.: ASD GS TURANO (08 A 3022)

Circolo ARCI - Via Aurelia Sud 117 - 54100 MASSA (MS)

Cell. 392/7085317 – 333/4290689 – 335/5360813

e-mail : gsturano@libero.it


MAGGIO

03 domenica

CL. 1.14

LA CIOCIARISSIMA

Org.: A.S. CICLISTI SORANI (11 R 2589)

GB IMMOBILIARE – Via Firmio, 13 – 03039 SORA (FR)

cell. 339/707.86.19 – fax. 0776/825.049

e-mail : ciociarissima@libero.it


17 domenica

CL. 1.1 MJ

37° G.P. SPORTIVI DI SOVILLA "LA PICCOLA SANREMO"

Org.: S.C. SPORTIVI SOVILLA (03 Z 0457)

Via Ivo Lollini, 15 - 31040 NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)

tel.e fax. 0422/88.53.94 - 328/598.76.67

e-mail: sportivisovilla@libero.it



da domenica 31 maggio a martedì 02 giugno

CL. 2.14

18° GIRO DEL FRIULI V.G.

Org.: SOCIETA’ CICLISTICA FONTANAFREDDA (05 U 0022)

Via Venere, 1 – 33074 FONTANFREDDA (PN)

tel. e fax. 0434/ 580.580 - cell. 380/755.52.34

e-mail : segreteria@scfontanafredda.it

website : www.scfontanafredda.it


GIUGNO

07 domenica

CL. 1.1 MJ

24° GRAN PREMIO DELL’ARNO

Org.: S.C. CARNAGHESE ASD (02 X 0314)

Piazza Gramsci, 3 – Municipio – 21040 CARNAGO (VA)

tel. 0331/98.03.19 – cell. 347/40.75.390 – fax. 0331/98.33.50

e-mail : sccarnaghese@libero.it

website : www.sccarnaghese.com


14 domenica

CAMPIONATO ITALIANO STRADA


16 o 17

CAMPIONATO ITALIANO CRONO IND.LE


20 sabato

CL. 1.1 MJ

3° G.P. “ECCELLENZE VALLI DEL SOLIGO” – Cronometro a Squadre

Org.: S.C.D. SOLIGHETTO 1919 (03 T 0057)

Dal Col Antonio-Via Brandolini, 117-31053 Pieve di Soligo (TV)

tel. 0438/83.056 -cell. 349/54.27.124 - 333/386.22.87-fax. 0438/840.266

e-mail: scsolighetto1919@alice.it

website: www.scsolighetto1919.it


21 domenica

CL. 1.1 MJ

32° TROFEO GD DORIGO – 9^ MO BIEMMERETI -32° MO ETTORE E CRISTIANO FLORIANI 32° MO EMILIO MAZZERO

Org.: S.C.D. SOLIGHETTO 1919 (03 T 0057)

Dal Col Antonio-Via Brandolini, 117-31053 Pieve di Soligo (TV)

tel. 0438/83.056 -cell. 349/54.27.124 - 333/386.22.87-fax. 0438/840.266

e-mail: scsolighetto1919@alice.it

website: www.scsolighetto1919.it

21 domenica

CL. 1.14

MEMORIAL LUCIANA CINGOLANI

Org.: ASD CICLISTICA LC (11 E 3087)

Via Francesco Vella, 3 - 00043 CIAMPINO (ROMA)

cell. 333/711.21.56 – 347/4405155

e-mail : asdciclisticalc@tiscali.it


LUGLIO

12 domenica

CL. 1.14 Juniores

CHALLANGE NAZIONALE BRESCIANA GIANCARLO OTELLI (Gara a Frazioni)

Org.: ASD ASPIRATORI OTELLI (02 L 1063)

Via Cagnaghe, 5 – 25068 SAREZZO (BS)

cell. 334/6051426 - tel. 030/89.10.165

e-mail: otelli@otelliaspiratori.it; info@otelliaspiratori.it


18 Sabato

CL. 1.14

2° MEMORIAL TARCISIO PERSEGONA - TROFEO IMPRESA TRE COLLI SPA

Org: VELO CLUB FIDENZA 1948 (07 Q 1881)

VIA Bologna, 30 - 43036 FIDENZA (PR)

cell. 339 21.68.214
e-mail: giorgio49p@alice.it

19 domenica

CL. 1.14

6° GIRO DELLE PRESE “MEMORIAL MARCO E DAVIDE POLESE”

Org.: ASD MCP SPORT (03 R 3163)

Via Malcana, 12/A – 31059 SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)

cell. 349/733.46.02 - fax. 0422/488.070

e-mail : girodelleprese@gmail.com


26 domenica

CL. 1.14

50° GRAN PREMIO SPORTIVI LORIA

org.: UC LORIA (03 P 1945)

Fabris Leandro- via Musunello, 5 – 31037 LORIA (TV)

cell. 335/60.77.656 – tel. e fax. 0423/48.51.38

e-mail : ucloria.05@gmail.com


AGOSTO

16 domenica

CL. 1.14

18° GRAN PREMIO DMT / 8° GRAN PREMIO ALE

Org.: PEDALE CASTELDARIESE (02 T 3654)

Piazza Garibaldi, 102 - 46033 CASTEL D'ARIO (MN)

cell. 340/37.28.959 - fax. 0376/66.13.37

e-mail: pedalecasteldariese@tiscali.it


18 domenica

CL. 1.14

59^ COPPA LINARI

Org.: CICLISTICA BORGO A BUGGIANO (08 Y 0002)

Marco Luchi-Via Vacchereccia,16-51010 MASSA A COZZILE (PT)

tel. e fax. 0572/95.35.99 - cell. 335/83.39.458

e-mail : info@tipografiaellemme.com


22 sabato

CL 1.1 MJ

24° TROFEO COMUNE DI VERTOVA - 19° MEM.PIETRO MERELLI

Org.: U.C.SAN MARCO VERTOVA (02 W 0054)

Via Roma 4 - 24029 VERTOVA (BG)

tel.035/76.61.03 - fax. 035/71.48.65 - cell. 328/944.75.71 - 339/7879178

e-mail: ucsanmarco@gmail.com

website: www.sanmarcovertova.it


23 domenica

CL 1.1 MJ

50° TROFEO EMILIO PAGANESSI

Org.: U.C.SAN MARCO VERTOVA (02 W 0054)

Via Roma 4 - 24029 VERTOVA (BG)

tel.035/76.61.03 - fax. 035/71.48.65 - cell. 328/944.75.71 - 339/7879178

e-mail: ucsanmarco@gmail.com

website: www.sanmarcovertova.it


SETTEMBRE

Data da definire

CL. 2.1. MJ

45° GIRO DELLA LUNIGIANA

Org: CASANO SSD (06 S 1439)

Via Cannetolo – 19034 LUNI (SP)

Tel. 3382707036

e-mail: marcodanese48@gmail.com


Data da definire

CL. 2.1 MJ

GIRO DI BASILICATA

Org.: ASD NUCLEO GIOVENTU’ POTENZA (15 H 0030)

Sileo Vincenzo-Via della Chianchetta, 35 – 85100 POTENZA

Cell. 338/548.14.75

e-mail: girodibasilicata@hotmail.it


13 domenica

CL. 1.1 MJ

51° TROFEO BUFFONI

Org.: ASD G.C. "F. BUFFONI" (08 T 0456)

Via Roma, 73 - 54038 MONTIGNOSO (MS)

tel. e fax. 0585/34.88.79 - cell. 320/05.30.950 - 392/58.32.723

e-mail: trofeobuffoni@yahoo.ittrofeo.buffoni@virgilio.it

website : www.trofeobuffoni.com

Milano, 27 novembre 2019