15^ CLASSICA DELLE DUE PROVINCE "NOVENTA PADOVANA-ENEGO-ARRIVO LOCALITA' TOMBAL"

156513 - Noventa Padovana (PD) - VENETO

Val. per la 5^ prova GP Windtex e scalatore d'oro - - Strada - (1.21 ) Juniores

8 Agosto Ago 2021 one month ago

Dettagli

156513

JUNIORES

STRADA REGIONALE

In linea \ strada

gara approvata

6 Maggio Mag 2021 0200 4 months ago

BONATO GIANPIETRO

SACCON VITTORIO

Organizzatore

A.S. DILETTANTISTICA GRUPPO CICLISTICO NOVENTANA VIA SAN PIO X, 68/3 35027 NOVENTA PADOVANA PD

0498936845 / 3479450571

0498936845

GRUPPO.CICLISTICO.NOVENTANA@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

24 Luglio Lug 2021 0200 2 months ago

6 Agosto Ago 2021 0200 one month ago

Destro Gianni Via San Pio X° 68/3 35027 Noventa Padovana PD

Cell. 3479450571 - 0498936845

gruppo.ciclistico.noventana@virgilio.it

24 Luglio Lug 2021 0200 2 months ago - 6 Agosto Ago 2021 0200 one month ago

Programma

8 Agosto Ago 2021 one month ago

15^ CLASSICA DELLE DUE PROVINCE "NOVENTA PADOVANA-ENEGO"

Via Noventana di Noventa Padovana (PD) - Parco Vecchia Fornace Via Noventana H:12:00

104,00

Noventa Padovana:Via Noventana,via G.Marconi,Via Valmarana e Via Risorgimento.Padova, via D. Di Nanni, via S. Marco, via Friburgo,Cavalcavia Antonio, via J. D'Avanzo, via A. da Bassano, Cavalcavia Camerini, via S. Cuore e via Altichiero. Limena,Piazzola Sul Brenta, Curtarolo, Campo San Martino, san Giorgio in Bosco, Cittadella, Tezze sul Brenta, Rosà, Cassola, Bassano del Grappa Centro, Pove del Grappa, Solagna, San Nazario, Cismon del Grappa,-Enego-Località interessate: Piovega di Sopra,Bastia,Crosare,Fosse di Sotto,Fosse di Mezzo,Fosse di Sopra.Enego Via Roma, Piazza San Marco, Via M.O. Luigi Cappello, Via Ortigara-Bivio a dx Strada Comunale Valmaron-Arrivo Ristorante Baita Monte Lisser, Località Tobal-Enego.

Parco Vecchia Fornace Via Noventana H:14:00

Baita Monte Lisser Enego (VI) H:17:30

dalle ore 12:00 alle ore 13:00

Presso la Partenza alle ore 13:00

Traguardo volante Bassano del Grappa di fronte al Monumento al Generale Gaetano Giardino. Gran Premio della Montagna di fronte al distributore di carburante nel comune di Enego. 9° Trofeo dello Scalatore (Il Comitato Provinciale di Vicenza mette in palio la Maglia che verrà consegnata a fine stagione a punteggio) La gara sarà ripresa da Teleciclismo e tramessa giovedì 12 agosto.

Assistenza stradale: Sedici Moto scorta tecnica SMP (Polizia Stradale fatto richiesta) Assistenza sanitaria Sogit di Este con due ambulanze tipo A con defifrillatori + due Medici una in ambulanza uno in auto. Cambio ruote Team Lucchini + auto di servizio SMP. LA MANIFESTAZIONE SARA' EFFETTUATA RISPETTANDO LE NORME ANTI COVID IMPOSTE DALLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA E DAL MINISTERO DELLA SALUTE.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 700472M RIMMAUDO LORENZO ASD GS VCO LEPONTIA
2 JU 714521P SAVINO FEDERICO SPEEDY BIKE WORK SERVICE
3 REG A228498 GARZON ALFONSO OSCAR SANTIAGO WORK SERVICE
4 JU 985620X BETTARELLO ANDREA BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
5 JU 794354G CASASOLA THOMAS DANIELI 1914 CYCLING TEAM
6 JU A040028 GIUNTA CARMELO SAMUELE TEAM NIBALI
7 JU 794195J GIAFFREDA SERGIO AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
8 JU 875406X CASETTA MATTEO ASD GS VCO LEPONTIA
9 JU A112883 ZORDAN GIOVANNI U.C. GIORGIONE
10 JU A111177 SCALCO MATTEO BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
11 JU 728194W DAL CAPPELLO OMAR AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
12 JU A102741 DA ROS ALESSANDRO S. C. FONTANAFREDDA
13 JU A204746 VOLPATO LEONARDO U.C. GIORGIONE
14 JU 713910Y SIMONETTO GABRIELE U.C. GIORGIONE
15 JU 718026W DI BERNARDO MARCO BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI
16 JU A111350 RINALDI LORENZO VIGOR - CYCLING TEAM
17 JU 886709A PURICELLI GABRIELE ENERGY TEAM A.S.D.
18 JU A024991 MARCON MATTIA S. C. FONTANAFREDDA
19 JU A105129 MUSIZZA GABRIEL DANIELI 1914 CYCLING TEAM
21 JU A069834 CROSATO ALESSANDRO GUADENSE ROTOGAL
22 JU 985976Q SPADA ANTONIO FONTANAFREDDA SICILIA
23 JU A103086 MAROCCHI TOMMASO ANGELO GOMME VILLADOSE
24 JU 713905Y DAL SANTO FILIPPO U.C. GIORGIONE
25 JU 944974U CIA JACOPO S. C. FONTANAFREDDA
26 JU 987142N BARRIVIERA DIEGO S. C. FONTANAFREDDA
27 JU A034377 OBETTI DAMIANO C.S. LIBERTAS SCORZE'
28 JU A164421 TRUCCO MATTEO VIGOR - CYCLING TEAM
29 JU A069824 BABOLIN ALESSIO U.S.SCUOLA CICLISMO VO'