BIKE FESTIVAL LODIGIANO

167120 - GRAFFIGNANA (LO) - LOMBARDIA

Trofeo Armofer - 3° Memorial Cinerari Pietro e Sio - - Strada - (1.21 ) Juniores

28 Maggio Mag 2023 one year ago

Dettagli

167120

JUNIORES

STRADA REGIONALE

In linea \ strada

gara approvata

24 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

MARAZZI GIOVANNI

PISARONI LUIGI FRANCO

Giuria

AROSIO VALERIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

BROCCHIERI TIZIANA (COMPONENTE IN MOTO)

VALCARENGHI MATTEO (GIUDICE DI ARRIVO)

VECCHIO MAURO EMILIO (COMPONENTE)

Organizzatore

ASD PEDALE CASALESE ARMOFER VIA MARSALA N° 29 26841 CASALPUSTERLENGO LO

3277488818

PECASARM2020@GMAIL.COM

Iscrizioni

15 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

25 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

ASD Pedale Casalese Armofer via Mrasala, 29 26841 Casalpusterlengo

3277488818

pecasarm2020@gmail.com

13 Maggio Mag 2023 0200 one year ago - 25 Maggio Mag 2023 0200 one year ago

Programma

28 Maggio Mag 2023 one year ago

BIKE FESTIVAL LODIGIANO

Corsa singola

zona Mercatale - Centro Diurno - Graffignana H:12:00

117,6

Dalla zona del Ritrovo i concorrenti prenderanno la SP 19 sino ad imboccare sulla destra la SP 125 che percorreranno fino ad incrociare a prendere svoltando a destra la SP 23, in territorio di San Colombano al Lambro svolteranno a destra in via Pretrarca, via Milano poi SP19, quindi, svoltando a sinistra, imboccheranno via dei Boschi al termine della quale si immetteranno sulla destra in via dei Chiavaroli per poi prendere svoltando a destra la SP 189 (via dei Ronchi) poi via Miradolo dove all’altezza del civico 27 sarà posto il traguardo. Il circuito sarà percorso 8 volte

Graffignana H:14:00

Graffignana H:16:45

Centro diurno ore 12:00

Centro Diurno Ore 13:00

Non sono ammesse le ammiraglie al seguito della corsa dall'imbocco di via dei Boschi per tutto il tratto collinare; le ammiraglie dall'inizio di via dei Boschi proseguiranno sulla SP 19 sino alla intersezione con la SP 189 (via Miradolo) dove riprenderanno al seguito della corsa.

Il numero degli atleti partecipanti è limitato ad un massimo di 15 per società ai sensi dell’art. 11.1.2 delle Norme Attuative 2023 di categoria.

Classifiche

JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 980092M FIORIN MATTEO POOL CANTU' GB TEAM
2 JU 983592E CETTOLIN FILIPPO BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
3 JU A028277 DE MONTE MATTEO BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
4 JU 800200W CODENOTTI SIMONE ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
5 JU 981337K FABBRO RICCARDO IND. FORNITURE MORO-C&G CAPITAL
6 JU A000187 FANTINI CHRISTIAN ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
7 JU A008291 SALAMI TOMMASO CICL.BIRINGHELLO ASD
8 JU A000595 SCARSO ANDREA BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
9 JU 804625T LUNARDON CHRISTIAN SANDRIGO BIKE
10 REG A270549 CARUSO FRANCESCO POOL CANTU' GB TEAM