GIRO DELLA VALDERA

164846 - VARIE LOCALITA' (PI) - TOSCANA

- Strada - (2.14) Juniores a tappe

23 Giugno Giu 2023 9 months ago 25 Giugno Giu 2023 9 months ago

Dettagli

164846

squadre composte da 4 atleti

JUNIORES NAZ/INT

A tappe

gara approvata

9 Maggio Mag 2023 0200 11 months ago

BAUDONE ALESSIO

ZINGONI FRANCESCO

Organizzatore

A.S.D. UNA BICI X TUTTI VIA DELLE COLLINE, 140/142 LOC. IL ROMITO 56025 PONTEDERA PI

3403889355

UNABICIXTUTTI@GMAIL.COM

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

20 Giugno Giu 2023 0200 10 months ago

FATTORE K

3403889355

0

girovalderajuniores@gmail.com

Programma

23 Giugno Giu 2023 9 months ago

GIRO DELLA VALDERA - 1^ TAPPA

Tappa

PIAZZA C. BENSO DI CAVOUR - PONTEDERA H:11:00

101,300

PONTEDERA CIRCUITO KM 8 DA RIPETERE 3 VOLTE, INDI PONTEDERA-PONTE ALLA NAVETTA-MONTECALVOLI-VIA CRINALE-S.MARIA A MONTE-PONTICELLI-MONTECALVOLI-VIA LUNGOMONTE-S.MARIA A MONTE, INDI S.MARIA A MONTE-4 STRADE-MELONE-VIA CRINALE-MONTECALVOLI-VIA LUNGOMONTE-S.MARIA A MONTE DA RIPETERE 4 VOLTE

PONTEDERA (PI) PIAZZA C. BENSO DI CAVOUR H:13:10

SANTA MARIA A MONTE PIAZZA DELLA VITTORIA H:15:36

22/6/24 ORE 14-16,45 SALA MAGAZZINI MANGINI LA ROSA TERRICCIOLA (PI)

22/6/24 ORE 17 SALA MAGAZZINI MANGINI LA ROSA TERRICCIOLA (PI)

NR. 2 T.V. - KM 31 PONTEDERA / KM 45,3 MONTECALVOLI NR. 5 G.P.M. - KM 40-49,9-62,9-75,9-88,9 SANTA MARIA A MONTE DEVIAZIONE AMMIRAGLIE OBBLIGATORIA A 700M DALL'ARRIVO STADIO COMUNALE PONTICELLI

NELLA PRIMA TAPPA EFFETTUAZIONE DELLA PRESENTAZIONE DI OGNI TEAM COME DA LISTA ORARIA CONSEGNATA ALLE SQUADRE

24 Giugno Giu 2023 9 months ago

GIRO DELLA VALDERA - 2^ TAPPA

Tappa

PIAZZA DELLA LIBERTA - CASCIANA TERME (PI) H:12:30

85,700

CASCIANA TERME-CASCIANA ALTA-S.RUFFINO-SP 13 DEL COMMERCIO-CASCIANA TERME da RIPETERE 2 VOLTE, indi CASCIANA TERME-CASCIANA ALTA-S.RUFFINO-SP 13 DEL COMMERCIO-VIA DEI FONTINI-VIA DELLE CASCINE-SP TERRICCIOLESE-PIEVE-CHIANNI-CROCE DEL MAGNO-SP TERRICCIOLESE-PIEVE-CHIANNI-GARETTO-SP MIEMO-VIA VECCHIA PONTEDERESE-CROCE DEL MAGNO-SP TERRICCIOLESE-PIEVE-CHIANNI

CASCIANA TERME (PI) VIA MAGNANI H:14:00

CHIANNI (PI) VIA CASTELLINESE H:16:05

N.P.

N.P.

NR. 2 T.V. AL KM 13,5 - 27 CASCIANA TERME VIA MAGNANI NR. 3 G.P.M. AL KM 48,5 CHIANNI VIA DELLA FONTE - KM 59,6 CHIANNI (ARRIVO) - KM 65,2 LOC. GARETTO DEVIAZIONE AMMIRAGLIE: OBBLIGO SOSTA A DESTRA AI 500M ALL'ARRIVO

25 Giugno Giu 2023 9 months ago

GIRO DELLA VALDERA - 3^ TAPPA

Tappa

MAGAZZINI MANGINI VIA SALAIOLA - LA ROSA DI TERRICCIOLA (PI) H:11:00

111,500

LA ROSA DI TERRICCIOLA-SELVATELLE-ROTONDA CAPANNOLI-ROTONDA PECCIOLI-LA ROSA DI TERRICCIOLA DA RIPETERE 2 VOLTE, indi LA ROSA DI TERRICCIOLA-LA STERZA-VILLAGGIO S.GIOVANNI-LAJATICO-LA STERZA-SP MIEMO-VIA VECCHIA PONTEDERESE-CROCE DEL MAGNO-TERRICCIOLA, indi TERRICCIOLA-VIA DI POGGIARELLI-SR 439-LA STERZA-SP MIEMO-VIA VECCHIA PONTEDERE-CROCE DEL MAGNO-TERRICCIOLA da RIPETERE 3 VOLTE

LA ROSA DI TERRICCIOLA (PI) VIA SALAIOLA H:12:30

TERRICCIOLA (PI) VIA CARLO RAMPUCCI H:15:09

N.P.

N.P.

NR. 2 T.V.: KM 11,7 - KM 23,4 LA ROSA DI TERRICCIOLA NR. 4 G.P.M.: KM 41 LAJATICO - KM 56,9-75,1-93,3 TERRICCIOLA (ARRIVO) DEVIAZIONE AMMIRAGLIE: OBBLIGATORIA 150M PRIMA DELL'ARRIVO DRITTI

PREMIAZIONI FINALI A FINE GIRO A TERRICCIOLA C/O GIARDINI PUBBLICI 200M A SX DOPO L'ARRIVO

Classifiche

arrivo 1 tappa Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A040899 TURCONI FILIPPO BUSTESE OLONIA A.S.D.
2 JU 804520W CIPOLLINI EDOARDO WORK SERVICE
3 JU A003812 GUALDI SIMONE S. C. CENE A. S. D.
4 JU 983592E CETTOLIN FILIPPO BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
5 JU 974027Q BESSEGA ANDREA BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
6 JU 702638R DANTE ALESSANDRO MARIO POOL CANTU' GB TEAM
7 JU 797329A SIERRA JUAN DAVID CICL.BIRINGHELLO ASD
8 JU 808061D BAMBAGIONI TOMMASO CPS PROFESSIONAL TEAM
9 JU A025213 LORELLO RICCARDO REGIA CONGRESSI SEIECOM VALDARNO
10 JU 805851X COLOSIO MICHELE TEAM GIORGI A.S.D.
arrivo 2 tappa Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A031652 GIAIMI LUCA TEAM GIORGI A.S.D.
2 JU 779942N SAMBINELLO ENEA WORK SERVICE
3 JU A102800 CONSOLIDANI LEONARDO TEAM CORATTI
4 JU A036767 PEZZANI MARCO A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
5 JU A003812 GUALDI SIMONE S. C. CENE A. S. D.
6 JU A040899 TURCONI FILIPPO BUSTESE OLONIA A.S.D.
7 JU A093054 BORGO ALESSANDRO WORK SERVICE
8 JU 974027Q BESSEGA ANDREA BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
9 JU A019802 GALBUSERA SIMONE CICL.BIRINGHELLO ASD
10 JU 783434N BICELLI MICHELE ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
arrivo 3 tappa Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A003812 GUALDI SIMONE S. C. CENE A. S. D.
2 JU A093054 BORGO ALESSANDRO WORK SERVICE
3 JU 983592E CETTOLIN FILIPPO BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
4 JU 804520W CIPOLLINI EDOARDO WORK SERVICE
5 JU A211434 STERBINI PIETRO TEAM CORATTI
6 JU 779942N SAMBINELLO ENEA WORK SERVICE
7 JU 805948G BUFALINI DAVIDE CASANO
8 JU 808061D BAMBAGIONI TOMMASO CPS PROFESSIONAL TEAM
9 JU A031652 GIAIMI LUCA TEAM GIORGI A.S.D.
10 JU A210446 MORBIATO KINO SANDRIGO BIKE
CLASSIFICA GENERALE FINAL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A031652 GIAIMI LUCA TEAM GIORGI A.S.D.
2 JU 779942N SAMBINELLO ENEA WORK SERVICE
3 JU A036767 PEZZANI MARCO A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
4 JU A003812 GUALDI SIMONE S. C. CENE A. S. D.
5 JU A093054 BORGO ALESSANDRO WORK SERVICE
6 JU 974027Q BESSEGA ANDREA BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
7 JU 804520W CIPOLLINI EDOARDO WORK SERVICE
8 JU A211434 STERBINI PIETRO TEAM CORATTI
9 JU 783434N BICELLI MICHELE ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
10 JU 805948G BUFALINI DAVIDE CASANO